Феминистки Казахстана выступили против декриминализации закона о бытовом насилии

Представительницы феминистического движения высказались о попытке отменить закон, защищающий женщин и детей от бытового насилия. Они выразили позицию в новом посте, передает Press.kz.

Фото: https://static18.tgcnt.ru/posts

В 2017 году мы, следуя примеру России, декриминализировали семейно-бытовое насилие, что привело к страданию многих женщин и детей. С 2017 года феминистки и защитницы прав женщин встали в один ряд против колониальных практик и колониального законопроизводства. С огромным трудом удалось внести изменения и дополнения в законы, которые развязали руки мужчинам против женщин и детей в семье, и увеличить ответственность за насилие, – говорится в посте.

Авторы текста пишут, что депутат Мажилиса, состоящего из 85% мужчин, Самат Мусабаев, снова ссылаясь на «колониально скопированное определение семьи как «союз между мужчины и женщины», пропагандирует бездумно присоединиться к «войне» России против ЛГБТ – против людей».

И все это происходит параллельно с тем, что: 

«Страна находится в бедствии, а люди остались без крова с имуществом под водой, мертвые тела плавают и выносятся водой на землю, мужчины, греющие мягкие места в удобных креслах, когда-нибудь поймут, что мы – независимая страна?» – задаются вопросом лидеры феминистического движения.

Далее пост продолжается: 

Когда ничего не вышло из попытки издеваться над правами женщин и детей, чиновники как побитые безвольные люди следуют за войной против ЛГБТ, с одной лишь единственной целью - отнять у всех права и превратить нас всех в рабов. Если мы хотим, чтобы Казахстан был независимой страной, уважающей права и достоинство человека, мы должны запретить горе-депутатам копировать законы у колонизатора! – пишут представители «Феминиты».

Ранее мы сообщили, что в Казахстане станет больше женщин-полицейских и рассказали за что судят журналистов в Казахстане.