Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов провел совещание, на котором поручил уделить внимание борьбе с фейками о новой Конститиуции, передает Press.kz.
Как сообщает сайт правительства, в совещании приняли участие члены Кабмина, а также акимы регионов.
Олжас Бектенов поручил министерствам и акиматам активизировать разъяснение проекта новой Конституции казахстанцам.
Особое внимание на совещании уделили борьбе с фейками и дезинформацией.
«В социальных сетях и мессенджерах фиксируются провокационные публикации, не соответствующие действительности. Министерству внутренних дел поручено обеспечить жесткое правовое реагирование и привлечение к ответственности за распространение ложных сведений в строгом соответствии с принципом «Закон и Порядок», - говорится в сообщении.
Координацию по этому вопросу закрепили за министром культуры и информации Аидой Балаевой.
Напомним, что на днях в Казахстане официально опубликовали проект новой Конституции.
К слову, в Алматы уже успели наказать мужчину за распространение недостоверной информации. Он распространил ложь о том, что по новой Конституции иностранцам якобы разрешат покупку казахстанской земли. Суд оштрафовал мужчину на 20 МРП (86 500 тенге).