FIFA изменила правила: казахстанцы надеются увидеть сборную по футболу на Чемпионате мира

Международная федерация футбола (FIFA) решила изменить правила проведения чемпионатов мира, начиная с 2026 года. Теперь на турнир смогут поехать больше сборных, передает Press.kz.

FIFA изменила правила: казахстанцы надеются увидеть сборную по футболу на Чемпионате мира
Фото:

Новый формат предполагает сразу 48 команд, которые будут разделены на 12 групп. Три сборные, набравшие больше всего очков, переходят в 1/8 таблицы.

Пересмотренный формат снижает риск сговора и гарантирует, что все команды сыграют как минимум три матча, обеспечивая при этом сбалансированное время отдыха между конкурирующими командами, — аргументируют изменения в федерации.

В турнире пройдет 104 матча вместо 64, как было раньше. Длиться чемпионат будет 56 дней, a финал состоится 19 июля 2026 года. Хозяевами турнира станут США, Мексика и Канада.

Отметим, что новые правила воодушевили казахстанцев, которые увидели шанс для попадания национальной сборной на крупнейший футбольный турнир. Однако не все поддались оптимизму из-за решения FIFA. Часть пользователей посчитала, что даже с новыми условиями Казахстан не сможет пробиться на чемпионат.

Читайте также: Программа «Артспорт» с самого начала работала незаконно

Ранее спортсмен Айдар Махметов высказал свое мнение о строительстве в Казахстане национального университета спорта за 127 миллиардов тенге. Он отметил, что это просто строительство «коробки» и не решит проблемы спорта.