Программа «Артспорт» с самого начала работала незаконно

Председатель Ассоциации «Рухани болашак» Ляйля Абдрахманова обратилась к президенту Казахстана с критикой платформы artsport.kz и заявила, что она действовала незаконно. Она пояснила, что с помощью нее поставщики смогли присвоить восемь миллиардов тенге, передает Press.kz.

Программа «Артспорт» с самого начала работала незаконно
Фото:

Она подчеркнула, что подобной ситуации лично заинтересована детский омбудсмен Аружан Саин, кандидат в депутаты мажилиса Куат Ергалиев и другие. Она приводит выводы Генеральной прокуратуры, по которым платформа artsport.edu.kz допускает использование ложных данных детей и родителей, с помощью чего и происходили массовые хищения.

Во-первых, потому что на платформе не было функции подписи через ЭЦП, что противоречит Закону. Во-вторых, потому что с конца 2022 года не существует действующих легитимных соглашений между artsport.edu.kz и акиматами. В-третьих, потому что через платформу оплачивали услуги поставщиков, хотя та не имела сертификата об информационной безопасности, а соответственно и прав распоряжаться государственными деньгами, — поясняет Абдрахманова.

По ее словам, конкуренты платформы блокируются чиновниками Министерства цифровизации для того, чтобы выплачивать деньги поставщикам только через artsport.edu.kz. А кандидат в депутаты Мажилиса Куат Ергалиев организовывает протесты с целью отмены приказа №265, что приведет к возврату монополии платформы «Артcпорт». Она отметила, что детский омбудсмен Аружан Саин постоянно дискредитирует органы власти заявлениями о коррупции в акиматах и настаивает на монопольном положении «Артспорт». Абдрахманова уверена — Аружан Саин лоббирует интересы авторов программы.

На сохранение монополии брошены все инструменты и способы: блокируется прохождение иными платформами испытаний на информационную безопасность и интеграция с госбазами; создается давление на власть через дискредитацию новых платформ в СМИ; создается негативная репутация для конкурентов «Артспорт» среди родителей и поставщиков; постоянно организовываются протестные акции у зданий органов власти; также дискредитируется государственная служба и власть в целом, — говорится в обращении.

Эксперт просит президента Токаева проверить деятельность указанных лиц и законность интеграции с государственными базами данных «Артспорта» на протяжении всего периода работы платформы, а также сертификата по информбезопасности.

Осознаю, что мое обращение приведет завтра к новым притеснениям в адрес новых платформ и меня лично – понимаю, но молчать не могу и не буду. Для себя лично ничего не прошу. То, что творят упомянутые лица – это отголоски Старого Казахстана. Верю, что Новый справедливый Казахстан победит. Спасибо Вам за Реформу и Ваше внимание, — отметила председатель Ассоциации «Рухани болашак».

Отметим, что на 2023 год на реализацию программы выделено 83,6 миллиарда тенге на 402 тысячи детей, задействованы 3,4 тысячи поставщиков, 13,5 тысячи кружков и секций. В заключении Генеральной прокуратуры сказано, что в реализацию платформы оказались вовлечены люди, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности по статьям о краже, хранении и сбыте наркотических веществ, мошенничестве.

В ходе реализации программы допущены cистемные недоработки, которые привели к массовым нарушениям – хищение средств, дефицит бюджета, задолженность перед поставщиками, оказание поставщиками некачественных услуг, — говорится в справке старшего прокурора надзора за законностью в социальной сфере Генпрокуратуры РК Бегалы.

Из протокола совещания с участием заместителя акима Астаны Ерлан Бекмурзаев становится ясно, что на государственные органы оказывается давление для разрыва соглашений с другими платформами — ТОО QazTiQet, ТОО Soft De Co и damubala.kz.

Отметим, что в апреле 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приказал разобраться с упущениями платформы artsport.edu.kz. Тогда это было вызвано статьей газеты «Время» за авторством Михаила Козачкова под названием «Платформа без содержания». В ней ныне задержанный журналист подчеркнул, что проблемы с проектом начались еще со старта, когда министерства не смогли запустить специальный портал вовремя. А когда реализация «Артспорта» все же началась, всплыли факты неразберихи. В пример приводится случай, когда ребенок, не занимающийся в спортивных кружках, числится сразу в нескольких секциях.

Читайте также: Нужен ли Казахстану университет спорта за 127 млрд тенге – мнение эксперта

Ранее антикор выявил хищения в шымкентском ArtSport на 56 миллионов тенге. 30,7 миллиона тенге из этой суммы составили процессуальные нарушения, еще 25,4 миллиона – возвращены в государственный бюджет.