Французская компания угрожает международным судом Минздраву Казахстана

Юрист Ержан Есимханов рассказал о юридическом скандале между Министерством здравоохранения Казахстана и французской компанией Conseil Sante. Она консультировала ведомство по вопросу улучшения эффективности охраны здоровья, но ей не заплатили, передает Press.kz.

Французская компания угрожает международным судом Минздраву Казахстана
Фото:

По словам Есимханова, Conseil Sante – крупное предприятие, входящее в холдинг SOFRECO, чьи филиалы расположились в 150 странах мира. В 2018 году компания заключила контракт с Казахстаном ради развития инфраструктуры здравоохранения и улучшения первичной медицинской помощи.

Однако из-за коронавируса сотрудничество временно прервалось, но после выяснилось, что французам никто платить не собирался. Юрист отметил, что Conseil Sante отправляла письма в министерство, но безрезультатно.

А дальше начинается совершенно потрясающая эпопея, главным определяющим фактором в которой является полное равнодушие сотрудников целого казахстанского министерства к таким вещам, как выполнение обязательств по контракту, имидж страны и инвестиционная привлекательность, — отметил юрист.

Он пояснил, что на встречах с Минздравом у них постоянно требовали отчеты, даже те, что они уже отправляли недавно. Устав от отношения ведомства, специалисты обратились в торговую палату Франции, которая от себя написала письмо министру с просьбой о встрече. Однако там проигнорировали приглашение.

Мы писали в Минфин и Минюст. Объясняли на пальцах – ребята, вы дошутитесь. Клиент пойдет в арбитраж. Это контракт Всемирного Банка, клиент не может оставить этот вопрос без внимания, уже не говоря, что сумма долга приличная. В арбитраже они выиграют, — уверен эксперт.

Есимов подчеркнул, что после этого Казахстан появится во всех заголовках СМИ как место, в котором «кидают» французские компании.

Читайте также: На улицах Нью-Йорка появились напоминания о долге Казахстана.

Ранее Казахстан добился окончательной победы в деле о защите акций KMG Kashagan B.V. на сумму четыре миллиарда долларов против бизнесменов Габриэля и Анатола Стати. По данным Министерства юстиции, АО «Самрук-Казына» выиграло апелляцию в Верховном суде Нидерландов.