Газ в Казахстане подорожает ради социальной справедливости

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев анонсировал изменение цен на газ в стране. По его словам, страна столкнулась с серьезным дефицитом и потому должна пересмотреть подход к его использованию, передает Press.kz.

Газ в Казахстане подорожает ради социальной справедливости
Фото:

Он подчеркнул, что тариф должен стать дифференцированным, так как одинаково низкие цены негативно сказываются на казахстанской экономике. Все выделяемые субсидии уходят в соседние страны, потому что там цена газа выше.

Для тех, кто сейчас днем и ночью отапливает огромные особняки по низкому тарифу, в новой системе цена кубометра должна стать выше. В этом и проявляется социальная справедливость, — пояснил он.

Президент попросил казахстанцев научиться жить в условиях жесткой экономии как в быту, так и на уровне государства, чтобы избежать дефицита газа и насытить внутренний рынок. Он поручил Правительству разработать План энергоэффективности и рационального потребления товарного газа, чтобы избежать его бесконтрольного использования.

Читайте также: Пятеро детей пострадали при взрыве газа в Темиртау

Ранее министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков заявил, что за год уровень газификации повысится в стране лишь на 1%. По его словам, охват газоснабжением к концу 2023 года ожидается на уровне 60%. Сейчас этот показатель составляет 59%.