Гибель солдата в Усть-Каменогорске: на юношу оказывали психологическое давление

press.kz press_kz
23 апреля 2026 г. 14:24
в

Уголовное дело по гибели солдата в воинской части в Усть-Каменогорске завершено и теперь будет рассмотрено в суде, передает Press.kz.

Фото: Минобороны РК

Напомним, что 23 января в Усть-Каменогорске военнослужащий Оспанов К. погиб, выстрелив в себя из своего оружия во время караула.

В четверг главная военная прокуратура сообщила, что расследование уголовного дела завершено. Теперь дело рассмотрят в суде - речь идет о нескольких эпизодах превышения власти и халатного отношения к службе.

На скамье подсудимых окажутся командиры батальона и взвода.

«Следствием установлено, что должностные лица неоднократно допускали неуставные взаимоотношения, оказывали психологическое давление на погибшего военнослужащего и шесть его сослуживцев. Кроме того, командир взвода самоустранился от контроля за порядком хранения оружия», - говорится в сообщении.

В прокуратуре рассказали, что на сегодня наказаны несколько человек:

  • командир части - уволен
  • два заместителя командира - уволены
  • еще девять должностных лиц - наказаны в дисциплинарном порядке