Групповое убийство, сбыт наркотиков и кражи: каких преступников экстрадируют из Казахстана

В Генеральной прокуратуре сообщили об экстрадиции 80 иностранных граждан, передает Press.kz.

Групповое убийство, сбыт наркотиков и кражи: каких преступников экстрадируют из Казахстана
Фото:

Основными партнерами Казахстана по экстрадиции преступников стали Россия, Узбекистан и Кыргызстан.

В 2022 году Гепрокуратурой было рассмотрено более 90 запросов иностранных государств о выдаче, из которых удовлетворено 80.

По категориям преступлений лица выдаются в основном за мошенничества, кражи, убийства, незаконный оборот наркотиков.

По запросу Генеральной прокуратуры России в 2022 году был выдан гражданин этой страны Урзагулов А.Ж., находившийся в межгосударственном розыске и задержанный на территории Актюбинской области. Российскими правоохранительными органами он обвинялся в групповом убийстве Жумагазиева Н.М. с применением огнестрельного оружия. Приговором Оренбургского областного суда Урзагулов А.Ж. осужден за указанное преступление к 15 годам лишения свободы.

Выданный Узбекистану за мошенничество на сумму 75 тысяч долларов США Набиев Г.Т. осужден приговором Самаркандского городского суда по уголовным делам к 9 годам лишения свободы.      

Также в прошлом году российским правоохранительным органам  были выданы Давлатов С.Т., Авдеев С.В., Алиев Р.Х. и Транда Е.В. за убийства при отягчающих обстоятельствах; Хатов Р.С., Соколов А.А., Гадамаури Х.М. за сбыт наркотиков.

По запросу Генеральной прокуратуры Грузии выдан Чхиквадзе Р.М. за причинение тяжкого вреда здоровью, по запросу кыргызских коллег за разбой выдан Курманбеков Н.К., — сообщили в Генеральной прокуратуре Казахстана.   

За последние годы Казахстаном были выданы разыскиваемые лица по запросам компетентных органов США, Турции и Литвы.