Гульмира Сатыбалды отказалась признать вину по всем статьям обвинения

Экс-супругу старшего племянника Нурсултана Назарбаева Гульмиру Сатыбалды обвинили сразу по трем статьям уголовного кодекса, передает Press.kz.

Гульмира Сатыбалды отказалась признать вину по всем статьям обвинения
Фото:

Прокурор Азамат Сарсембаев во время процесса в Байконырском суде №2 Астаны озвучил, что Гульмире Сатыбалды предъявлены обвинения сразу по трем статьям Уголовного кодекса: «Самоуправство, причинившее существенный вред правам или законным интересам граждан или организаций, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо группой лиц по предварительному сговору», «Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений», а также по статье «Организация уголовного правонарушения».

Я полностью не признаю своей вины, — заявила в ответ на обвинения подсудимая.

Два других фигуранта по делу — Мади Батыршаев (учредитель и директор ТОО Maxi Bottlers), которого обвиняют в самоуправстве и похищении человека, и Рашид Утебеков (водитель Сатыбалды), которого обвиняют в похищении человека, частично признали свою вину.

Напомним, в марте прошлого года Антикоррупционная служба сообщила о начале досудебного расследования. Бывшую жену олигарха Кайрата Сатыбалды Гульмиру заподозрили в рейдерском захвате бизнеса.

Позже суд арестовал ее на два месяца. Изначально Сатыбалды подозревали в хищении 747 млн тенге. Однако позже в Антикоре начали расследовать дело по фактам незаконного завладения долями участия и активами ряда предприятий, а также похищения человека и незаконного лишения свободы.

Потерпевшими от действий Гульмиры Сатыбалды признаны предприниматели Турсен Алагузов и Айгуль Мекешова. Сумма причиненного ущерба составила более 6,6 млрд тенге.

Ранее во время предварительного слушания суд отказал Гульмире Сатыбалды в домашнем аресте. Причиной отказа стала попытка Сатыбалды покинуть Казахстан. Также суд удовлетворил ходатайство о запрете фото и видеосъемки для СМИ.