Гульмира Сатыбалды пыталась сбежать из Казахстана

В столичном суде начались предварительные слушания по делу Гульмиры Сатыбалды. Во время слушаний прокурор Альмира Кожахметова сообщила о том, что подсудимая в период следствия пыталась покинуть Казахстан, передает Press.kz.

Гульмира Сатыбалды пыталась сбежать из Казахстана
Фото:

Адвокат Гульмиры Сатыбалды попросила суд изменить меру пресечения на домашний арест или залог. Она напомнила, что ее подопечная больше года находится под арестом. Ей тяжело находиться в полной изоляции, поскольку имеет троих детей.

Однако прокурор Альмира Кожахметова сообщила о том, что есть основания держать подсудимую под стражей.

Обстоятельства для отмены или изменения не установлены, поскольку в ходе досудебного производства были факты, что подсудимая Гульмира Сатыбалды пыталась пересечь границу. Поэтому я считаю, что мера пресечения изменению не подлежит, — добавила прокурор.

После ходатайства стороны защиты и выступления прокурора суд ушел на перерыв. После обеда судья вынес решение.

В удовлетворении ходатайств защитников подсудимой Сатыбалды о прекращении уголовного дела в отношении Сатыбалды и Батыршаева в связи с отсутствием в их действиях состава уголовного нарушения, о возврате дела прокурору согласно статьи 320 УПК, а также об изменении меры пресечения отказать, — сказал судья Кеменгер Имашев.

Подозреваемый в хищении средств АО «Казахтелеком» в особо крупном размере Кайрат Сатыбалдыулы был задержан и арестован на два месяца. 16 марта 2022 года Гульмира Сатыбалды была задержана в порядке статьи 128 УПК РК и водворена в ИВС Астаны

В марте 2022 года Антикоррупционная служба начала досудебное расследование в отношении Кайрата Сатыбалдыулы, его бывшей супруги Гульмиры Сатыбалды и других лиц по факту рейдерского захвата бизнеса. Следствием выявлены дополнительные факты хищений со стороны подконтрольных Кайрату Сатыбалдыулы компаний — собственников подъездных ж/д путей.

Темы: