Итоги 2022 года неутешительны: что говорят депутаты, голосовавшие против Смаилова

В кулуарах Мажилиса проголосовавшие против кандидатуры Алихана Смаилова на пост премьер-министра рассказали, чем их не устроил бывший и теперь вновь нынешний глава кабмина, передает Press.kz.

Итоги 2022 года неутешительны: что говорят депутаты, голосовавшие против Смаилова
Фото:

Фракция ОСДП произвела фурор, выступив против кандидатуры Алихана Смаилова на пост премьер-министра. Хоть это и не поменяло ситуацию, и большинством голосов он все-таки получил свою должность, журналисты поинтересовались у лидера ОСДП Асхата Рахимжанова, почему все же партия проголосовала против.

Мы увидели итоги прошлого года. Нас это не устроило. Поэтому мы, как парламентская оппозиция, провели совещание фракции, я как руководитель вынес предложение, что мы должны проголосовать против кандидатуры Алихана Смаилова. Потому что итоги прошлого года неутешительны, вы сами видели. У нас инфляция поднялась выше 20%, бесконечные аварии на ТЭЦ. Элементарную программу автокредитования возьмите, много вопросов, — сказал Асхат Рахимжанов.

Он отметил, что в компетенцию ОСДП не входит предложение кандидатуры на этот пост, однако он знает, каким должен быть премьер-министр.

Он должен быть профессионалом. Во главу угла должен ставить именно вопросы социальной, внутренней политики, самое главное повышать благосостояние граждан. То, что мы видим — ежегодное падение достатка наших граждан, инфляция, рост цен на продукты, тарифы. Понятно, что нас мало, но есть возможность говорить. Есть трибуна, есть возможность задавать вопросы, делать запросы, — отметил Асхат Рахимжанов.

Кроме ОСДП, против Алихана Смаилова проголосовал одномандатник, юрист Бакытжан Базарбек.

Я ни в какую фракцию не вхожу. Сегодня я проголосовал против (кандидатуры Смаилова. — прим. авт.), — сказал он.

Новоизбранный депутат отметил, что пока присоединяться к какой-либо фракции не планирует.

Я пока решил никуда не входить. Я независим. Волк-одиночка, конечно же, возможностей маловато, нужно поддержку же брать, чтобы твои инициативы были приняты, но я так решил для себя. Кто имеет большинство, то решение и проходит. Так всегда и везде. Здесь в большинстве Amanat. В меньшинстве среди фракций ОСДП. Каждая фракция будет исходить не из политический соображений, а исходя из рациональности, благополучия людей, потому что народ на карте. Согласно закону о Парламенте и правовом статусе депутатов, есть парламентские группы. Такое есть, но пока одномандатники не изъявили желания. Поэтому мы будем как волки-одиночки, — отметил Бакытжан Базарбек.

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса с участием президента решилось, кто займет пост премьер-министра страны. Большинством голосов депутаты поддержали кандидатуру Алихана Смаилова.