Утром 26 октября Израиль нанес серию воздушных ударов по военным объектам в Иране, сообщает Радио Свобода.
Представитель израильских вооруженных сил Даниэль Хагари сообщил, что удары были направлены на предотвращение непосредственной угрозы для Израиля. По его словам, были атакованы производства ракет, использовавшиеся Ираном против Израиля, а также ракетные комплексы «земля-воздух» и другие воздушные цели.
Хагари предупредил, что в случае ответных действий со стороны Ирана Израиль вновь примет меры. Иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник сообщило, что Тегеран готов ответить на агрессию.
Иранские власти подтвердили удары по военным объектам в провинциях Тегеран, Хузестан и Илам, отметив, что некоторым из них нанесен ущерб, который сейчас оценивается. В социальных сетях появились сообщения о взрывах в регионах Исфахан, Хорасан-Резави и Курдистан.
Сирийское государственное агентство SANA сообщило, что удары также были нанесены по их территории. Системы противовоздушной обороны страны перехватили несколько ракет над южными и центральными районами. Последствия атак уточняются. Израиль о действиях в Сирии не сообщал, однако ранее наносил удары по объектам, связанным с Ираном, на территории этой страны.