Кайрату Боранбаеву сократили срок из-за сделки с прокурором

Бывший сват Дариги Назарбаевой Кайрат Боранбаев пошел на сделку с прокурором и согласился на наказание в виде 6 лет лишения свободы, передает Press.kz.

Кайрату Боранбаеву сократили срок из-за сделки с прокурором
Фото:

Прокурор Олжас Хайруллаев запросил для Романа Наханова также 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии средней безопасности, а Тайыру Жанузаку — 5 лет лишения свободы.

Все трое подсудимых подписали сделку с прокурором о признании вины по делу о хищении 14,5 миллиарда тенге при перепродаже газа. Боранбаева и Наханова также признали виновными в легализации преступных средств.

Читайте также: Кайрат Боранбаев вернул государству активы на 90 миллиардов тенге.

Напомним, что в марте 2022 года Агентство по финансовому мониторингу начало расследование в отношении Кайрата Боранбаева по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. 17 марта его взяли под стражу.

31 марта суд признал Кайрата Боранбаева виновным по статьям о пособничестве в совершении преступления, присвоении или растрате чужого имущества, в особо крупном размере и легализации денег, полученных преступным путем.  Его приговорили к восьми годам лишения свободы.

Позже бизнесмен предложил сделку прокурору и 22 августа в Астане началось новое рассмотрение уголовного дела в отношении бизнесмена. В итоге суд удовлетворил ходатайство бизнесмена о признании вины и сотрудничестве со следствием.