Как исходный код сайта для приема заявок на льготное автокредитование попал в открытый доступ

Открытие исходников сайта никак не повлияет на утечку личных данных заявителей. Об этом заявил руководитель IT-департамента Фонда развития промышленности Сакен Сабиев, передает корреспондент Press.kz.

Как исходный код сайта для приема заявок на льготное автокредитование попал в открытый доступ
Фото:

Данный код содержит визуальное отображение сайта. То есть вы также можете пройти на любой сайт, нажать правую кнопку и посмотреть код. Вы также можете править его. Но этот код никак не влияет на бизнес-логику самой системы. Соответственно, если вносите изменения туда, увидите картинку измененную. При этом при обновлении страницы все эти данные потеряются. Это было сделано просто: нажали правую кнопку, изменили его, сфотографировали и выложили в соцсети, — рассказал Сабиев на брифинге.

6 февраля 761 казахстанец зарегистрировал свои заявки в первые 18 секунд с начала работы платформы в 10:00. Количество посетителей сайта в первую минуту составило 125 тысяч человек.

Сервис начал автоматически отклонять заявки уже после четырех минут работы.

Заместитель председателя правления Фонда развития промышленности Ринат Гаппаров заявил, что казахстанцы не смогут продать и передать онлайн-очередь на получение льготного автокредита. 

Темы: