Как Минздрав собирается решить проблему со скринингом и медпомощью в отдаленных селах

Сегодня 42% населения Казахстана живут в сельской местности. Они сталкиваются с ограниченным доступом к медицинской помощи и к скринингам. Это связано с недостатком медицинских учреждений, нехваткой квалифицированных специалистов, экономическими трудностями, проблемами транспортной инфраструктуры и недостаточным информированием. Как эту проблему решает Министерство здравоохранения и какие инновации уже существуют, читайте на Press.kz

Как Минздрав собирается решить проблему со скринингом и медпомощью в отдаленных селах
Фото:

Руководитель управления Департамента организации медицинской помощи МЗ РК Асель Кыдыралиева, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в СЦК, рассказала, что большинство жителей сел получают первую медико-санитарную помощь, однако признала, что не все охвачены скринингом. 

По итогам девяти месяцев 2023 года, 1,1 миллиона сельских жителей прошли скрининг. По итогам этих скринингов были выявлены 388 тысяч больных, из которых 220 тысяч взяты на «Д» учет. Почему только 220 тысяч? Потому что выявляется на первом этапе, а дальше пациента дообследуют, и после заключения профильного специалиста, он берется на «Д» учет. Да, есть факты недоосвоения. Медорганизации не в полном объеме охватили запланированное количество населения ввиду отсутствия профильных специалистов, отсутствия оборудования. Так как нацпроект «Модернизация сельского здравоохранения» рассчитывает стройку медицинских организаций, а также закуп медоборудования до конца 2025 года, то есть, поэтапно с 2023 года до 2025 года, — отметила Кыдыралиева.

Национальный проект «Модернизация сельского здравоохранения» был утвержден постановлением президента от 30 ноября 2022 года. Наступил 2024 год, однако медучреждения сел все также нуждаются в помощи, не говоря уже о современном оборудовании. При этом во многих селах отсутствуют клиники и медицинские лаборатории, что делает услуги здравоохранения практически недоступными для пожилых людей, инвалидов и малообеспеченных семей, проживающих в сельской местности. Правда Кыдыралиева, говоря об этом, напомнила казахстанцам о «потребности». 

Касательно лабораторных исследований, есть такое понятие, как потребность. То есть, если в населенном пункте проживает меньше 50, 500 или 1000 человек, нет потребности держать лабораторию. Но тем не менее, для улучшения доступности, тот же медработник может сделать забор крови или биоматериалов на месте и перевозить в районный центр, где есть большая лаборатория. Или передавать в частные лаборатории, с которыми имеется договор соисполнения на услуги, — сказала она.

Однако известно, что отечественным производителем уже было предложено решение для жителей отдаленных сел. А именно разработано инновационное переносное медицинское оборудование, состоящее из специального планшета и восьми различных анализаторов — фельдшерский рюкзак. С помощью фельдшерского рюкзака по месту нахождения пациента можно проводить такие исследования как электрокардиограмма, спирометрия, общий и развернутый анализ крови. Все данные незамедлительно можно отправить квалифицированным врачам, находящимся на расстоянии, для постановки диагноза, определения дальнейшей тактики лечения. Об этом напомнили на брифинге коллеги-журналисты.

Ранее о фельдшерских рюкзаках уже высказывался депутат Мажилиса Аскар Садыков, который заверил, что система была зарегистрирована Минздравом и прошла практическую апробацию в пяти областях с охватом более одной тысячи пациентов и показала высокую эффективность.

Потребность в указанном оборудовании подтвердили органы здравоохранения 17-ти регионов, разработчиком получены заявки на 6 500 тысяч ранцевых комплектов, –  зачитал мажилисмен.

Министр здравоохранения Ажар Гиният еще в ноябре 2023 года заявила, что данное оборудование уже закупают акиматы регионов.

Это была презентация нашего отечественного производителя в рамках парламентских слушаний. Данное оборудование или другие разработки наших отечественных специалистов приветствуются, на сегодня даже в некоторых регионах акимы закупают данное оборудование для своих фельдшерских и акушерских пунктов, – заявила Ажар Гиният.

Однако позже разговоры о нем утихли, а проект не запустили. Сегодня, 25 января 2024 года, нам рассказали, почему.

Касательно фельдшерского рюкзака. Только сегодня утром при участии вице-министра здравоохранения было совещание с представителями этой компании (разработчика — прим. ред.). На сегодняшний день данная компания предоставляет услуги, которые не предусмотрены в наших нормативно-правовых актах. В первую очередь, по итогам сегодняшнего совещания было поручено нашим департаментам, а также другим структурным департаментам лекарственной политики, потому что они предоставляют и оборудование, и услуги, отработать вопрос рассмотрения эффективности и обоснованности этих услуг. Потому что данная компания еще полностью не апробировала эти услуги в том или ином регионе нашей республики. По их словам, ведется пилотный проект в Карагандинской области, который завершится в январе. По итогам пилотного проекта, они предоставят нам обоснование и эффективность, дальше мы будем отрабатывать включения этих услуг в НПА, если он докажет свою эффективность и обоснованность, — заявила руководитель управления Департамента организации медицинской помощи МЗ РК Асель Кыдыралиева.

Также по словам Кыдыралиевой, на сегодня было представлено девять писем из 20 регионов. При этом мажилисмен Садыков отмечает, что потребность в фельдшерском рюкзаке подтвердили 17 регионов.

В свою очередь заместитель председателя правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Айдар Нуралиев, комментируя необходимость закупа фельдшерских рюкзаков, заявил о готовности пересмотреть тариф. 

Здесь нужно внести изменения в стандарт, если Минздрав внесет стандарт о том, что нужно рюкзаки применять, то мы, соответственно, пересмотрим тариф, — сказал он.

Тем временем, стоит отметить, что проект способствует широкому внедрению телемедицины. Об этом говорил министр цифровизации Багдат Мусин. А вице-министр здравоохранения РК Бейбит Есенбаев еще в феврале 2023 года отмечал, что начатый в Актюбинской области проект по фельдшерскому рюкзаку необходимо внедрить и в других регионах страны. Какое в итоге будет принято решение, скоро узнаем. Press.kz следит за дальнейшим развитием ситуации.