Как обезопасят детей в школах Казахстана после резни в Петропавловске

Нападение с топором на детей в средней школе №4 Петропавловска потрясло всю страну. В Министерстве просвещения Казахстана рассказали, как планируют обезопасить учебный процесс, передает Press.kz.

Как обезопасят детей в школах Казахстана после резни в Петропавловске
Фото:

По данным Комитета по охране прав детей, в компетенцию местных исполнительных органов входит вопрос выделения достаточных финансовых средств на обеспечение безопасности в объектах образования.

С начала года на обеспечение безопасности в учебных заведениях, уязвимых в террористическом отношении,  акиматами заложено более 3,5 миллиарда тенге, но не исключено выделение дополнительных средств.

В ведомстве заявили, для безопасности учащихся приняты все меры, однако, какие именно, там озвучивать не стали.

«В настоящее время рассматриваются различные инструменты, обеспечивающие безопасность в организациях образования. Однако в этой работе важно соблюсти принципы безопасности и право на образование, а именно школа должна оставаться в первую очередь местом получения образования», — отметили в Минспросвещения на официальный запрос.

Между тем, на главный вопрос о том, как учащийся пронес в школу топор и напал на детей, в ведомстве сообщили, что в школе города отсутствовала лицензированная охрана.

Читайте также: Резня в Петропавловске: где еще дети безжалостно убивали друг друга

Но, несмотря на это, Министерством просвещения для повышения эффективности реагирования на случаи насилия в отношении детей утверждено руководство для отработки фактов насилия и жестокого обращения в отношении несовершеннолетних. В министерстве отметили, что уже утвердили ряд правил:

  • Правил деятельности психологических служб в организациях среднего образования;
  • Правил профилактики травли (буллинга) ребенка.

Указанные правовые меры направлены на формирование системы по преждевременному предотвращению фактов насилия среди детей.

13 февраля в Петропавловске ученик 9 класса средней школы №4 пронес на занятия в сумке топор и нож, которыми нанес раны троим детям. По поводу случившегося ЧП в средней школе № 4 города Петропавловск работает специальная комиссия. Проводится тщательная проверка, по итогам которой будут приняты необходимые меры.

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил увеличить количество видеокамер, рассмотреть вопрос усиления контроля на входе в школы.

Темы: