Канцелярия премьер-министра купила часы на 1,6 млн тенге

Канцелярия премьер-министра второй год подряд покупает 20 штук наручных часов у одной и той же компании.

Канцелярия премьер-министра купила часы на 1,6 млн тенге
Фото:

Канцелярия купила 10 мужских часов из нержавеющей стали и столько же женских. Один мужской аксессуар обошёлся в 100 тысяч тенге, женский – в 62 тысячи. Общая сумма составила 1 630 000 тенге, оплата уже произведена.  

Вероятно, часы покупались в качестве подарка, так как в техспецификации указано, что каждый аксессуар нужно упоковать в подарочный чехол, к нему должен прилагаться паспорт с двухлетней гарантией. Кому собрались дарить часы – неизвестно.

С компанией-поставщиком Chrono Trading Astana договор заключили способом «из одного источника путём прямого заключения договора». Канцелярия премьер-министра уже покупала часы у этой компании в прошлом году. Тогда сумма по договору была чуть ниже – 1 467 000 тенге. 

К слову, в феврале 2022 года возникли споры относительно того, сколько стоят наручные часы премьер-министра Алихана Смаилова. Журналист Михаил Козачков предположил, что глава кабмина носит часы Cartier Tank, стоимость которого оценивается на сумму от 5 до 8 тыс долларов.В канцелярии премьер-министра в ответ заявили, что в действительности часы стоят примерно 383 доллара.  

Также в скандал со стоимостью часов попал аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев. На одной из фотографий у него на руке заметили люксовый аксессуар, который предположительно стоит 9 млн тенге. Чиновник в своё оправдание заявил, что снимок был сделан в 2016 году, а часы он купил ещё раньше. На вопрос, откуда у него деньги на роскошь, Налибаев и его пресс-служба напомнили, что до госслужбы он занимался бизнесом.

Темы: