Кандидат в депутаты рассказал, сколько стоит голос казахстанца на выборах

Кандидат в депутаты от НПК Ислам Сункар заявил, что каждый голос казахстанца приносит партии 2,1 тысячи тенге, которые затем ежемесячно перечисляются организации, передает Press.kz.

Кандидат в депутаты рассказал, сколько стоит голос казахстанца на выборах
Фото:

По его словам, если за партию проголосуют миллион человек, то в течение следующих 12 месяцев ей начислят 2,1 миллиарда тенге. Он настоятельно попросил казахстанцев осознанно отдать свой голос на предстоящих выборах и требовать от кандидатов выполнения предвыборных обещаний.

Ребята, послушайте! 2 100 тенге партия с ваших налогов будет получать себе. Когда голосуете, вы во-первых осознано выбирайте партию. Любой депутат получает зарплату, деньги, финансирование из ваших налогов. Вы вправе их спрашивать, чтобы они выполняли свои предвыборные обещания, потому что вы им заплатили. Человек инвестирует в партию, — заявил он.

www.w3.org/2000/svg» xmlns:xlink=«www.w3.org/1999/xlink»>
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Islam Sunkarov (@islam_sunkar)

Отметим, что слова кандидата подтверждаются правилами финансирования политических партий, где сказано, что размер выделяемых бюджетных средств зависит от количества голосов – по 3% от минимального размера заработной платы за каждый голос избирателя. Минимальная заработная плата в 2023 году 70 тысяч тенге, a 3% от этой суммы составляют 2,1 тысячи тенге.

Читайте также: Мухтар Тайжан посчитал, сколько раз Бакытжан Базарбек назвал его популистом

Ранее экономический обозреватель разбирался, что нового принесут казахстанцам предстоящие выборы 19 марта и как партии страны собираются бороться за голоса избирателей.