Карагандинцы боятся обрушения моста в городе из-за обветшалых опор

В социальных сетях появилось видеообращение жителя Караганды о разваливающихся опорах моста, который соединяет Майкудук и Пришахтинск. Он заявил, что колонны не выдерживают нагрузки и руками отломил кусок бетона, передает Press.kz.

Карагандинцы боятся обрушения моста в городе из-за обветшалых опор
Фото:

По словам автора видео, раньше при подъезде к мосту был установлен знак, ограничивающий нагрузку на ось и не позволявший проезд тяжелым грузовикам. Сейчас же по мосту постоянно курсируют 60-тонные автомобили, из-за чего опоры моста начали трещать по швам.

Мост не выдерживает такой нагрузки. Будет беда, так как сами плиты очень тяжелые и опоры, все, нуждаются в ремонте, — пояснил он.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от «Вечерняя Караганда» (@vk_gazeta)


В комментариях пользователи отметили, что о плачевном состоянии сооружения было известно давно, однако никаких мер все равно не принимали. Они уверены, что скорее автора видеоролика накажут за порчу опорной балки, чем отреставрируют мост.

Отдел жилищно-коммунального хозяйства Караганды уже сообщил, что провел обследование моста и признал необходимость капитального ремонта. При этом угрозы обрушения пока нет.

Уже разработана ПСД на капитальный ремонт путепровода «Транспортный цех». В текущем году будет подана бюджетная заявка на реализацию данного проекта. В случае выделения бюджетных средств работы планируется начать в текущем году, — пообещали там.

Читайте также: «Пусть аким поживет с нами»: подъезд в Актау не ремонтировали уже 15 лет.

Тем временем, кирпичи из пятиэтажки в Павлодаре вот-вот рухнут на головы прохожим, а чиновники, принявшие в эксплуатацию некачественно построенный дом, только огородили участок лентой.