Касымбек пообещал, что в течение месяца дефицит с водой в Астане будет решен

Аким Астаны Женис Касымбек заявил, что в течение ближайшего месяца все вопросы, связанные с дефицитом воды, будут решены, передает Press.kz.

Касымбек пообещал, что в течение месяца дефицит с водой в Астане будет решен
Фото:

Касымбек заметил жалобы астанчан по поводу дефицита питьевой воды, которые активно поступают в акимат и опубликовываются в соцсетях. Он признал проблему и рассказал, почему так сложилась ситуация.

Наш город растёт, бурно развивается. Ежегодно рост населения города составляет 60-70 тысяч человек, это требует дополнительных объёмов воды. Кроме того, именно сейчас идут активно поливные работы, связанные с высокой температурой, вы знаете, что последнюю неделю ниже 30 градусов практически температура в городе не опускалась, – сказал Женис Касымбек.

Он сообщил, что для решения водной проблемы в столице ещё в 2020 году начались проектные работы по нескольким сооружениям, в том числе насосной фильтровальной станции. Строительные работы на объекте подходят к завершению.

Первый этап завершится в этом месяце, и мы получим тот необходимый объём – это 25-30 тысяч кубометров воды в сутки – это тот дефицит, который сегодня в городе есть. Кроме того, в августе завершится вторая часть этого объекта, и мы получим дополнительно до 85 тысяч кубометров воды. Этого объёма будет достаточно для того, чтобы обеспечить город стабильным водоснабжением в ближайшие три-четыре года, – отметил аким столицы.

Кроме того, по словам Жениса Касымбека, на следующей неделе завершат строительство водовода с Астанинского водохранилища.

Напомним, жители Астаны из-за проблем с водой вынуждены запасаться ею с водовоза.