Казахстан будет учить Францию, как ловить коррупционеров на госслужбе

Делегация Антикора Казахстана во главе с председателем Асхатом Жумагали встретилась с отделением Французского Антикора Изабель Жегозо и Центрального управления по борьбе с коррупцией, финансовыми и налоговыми правонарушениями Гийомом Эзаром, передает Press.kz.

Казахстан будет учить Францию, как ловить коррупционеров на госслужбе
Фото:

Отметим, что оба французских ведомства являются стратегическими партнерами Агентства в вопросах превенции коррупции и расследования коррупционных преступлений, в том числе высокодолжностных, связанных с отмыванием денег и мошенничеством.

По итогам встречи стороны достигли договоренности о проведении совместных проектов, в том числе по антикоррупционной культуре государственных служащих. Французское ведомство заинтересовал опыт Казахстана по цифровизации процессов, включая госзакупки и другие автоматизированные государственные услуги, позитивно влияющие на снижение уровня коррупции путем минимизации персонального контакта.

Французские ведомства выразили согласие в оказании помощи в разработке нормативно-регулирующих документов, принятие которых будет соответствовать стандартам ОЭСР: ответственность юридических лиц за коррупцию и конфискация имущества необъяснимого происхождения.

Читайте также: В Акмолинской области задержан руководитель филиала «Правительства для граждан»

Ранее Антикор объявил в розыск профессора Назарбаев университета.

Также Антикор назвал коррупционеров Аксу животными.