Казахстан может получить безвизовый режим с Евросоюзом при одном условии

Страны Евросоюза обсудили планы по улучшению отношений с ключевыми для России странами и подготовили индивидуальные предложения для каждого по отдельности. Казахстан может получить безвизовый режим, передает Press.kz со ссылкой на Politico.

Казахстан может получить безвизовый режим с Евросоюзом при одном условии
Фото:

Чиновники обсуждали внешнюю политику союза и попытки изолировать Россию, вооружить Украину и сдержать растущее влияние Китая. Для этого были озвучены предложения для четырех стран мира, которые могут стать точками опоры в своих регионах: Бразилия, Чили, Нигерия и Казахстан.

Мы находимся в конкурентной геополитической среде: это не только битва нарративов, но и битва предложений. Нам нужно улучшить наше предложение и улучшить наши отношения с ними, — говорится в отчете брифинга.

Эксперты Евросоюза хотят гарантировать невозможность обхода Россией международных санкций через Казахстан. Сама страна, по их мнению, желает избежать отправки сырой нефти через российскую территорию и экспортировать ее в больших объемах в ЕС. Они понимают, что Казахстан ищет активного сотрудничества, большего количества визитов официальных лиц на высоком уровне и «общественной поддержки ЕС своей программы реформ». Казахстан пытается утвердиться как надежный посредник между Востоком и Западом.

В документе сообщается, что Казахстан добивается безвизового режима для своих граждан, и предполагается, что ЕС может заключить соглашение о воздушных перевозках в масштабах всего ЕС, — выяснили журналисты.

Отмечается, что в Евросоюзе опасаются дестабилизирующего поведения Китая и потому хотят предложить странам и Казахстану более привлекательную альтернативу.

Читайте также: Попадет ли Казахстан под санкции из-за визита Путина, рассказали в ЕС.

Тем временем, посол Китая во Франции Лю Шайе в эфире телеканала LCI заявил, что Крым изначально принадлежал России и оказался в составе Украинской ССР лишь в 1954 году по воле Никиты Хрущева. Он добавил, что страны постсоветского пространства не имеют эффективного статуса в международном праве, поскольку отсутствует необходимое соглашение, конкретизирующее их статус суверенных стран.

После слов китайского посла во Франции о суверенитете бывших советских республик, власти Латвии и Эстонии вызвали послов Китая для объяснений. Казахстан отказался направлять ноту протеста в МИД Китая.