Казахстан внезапно приостановил поставки российских нефтепродуктов в Кыргызстан

Казахстанские железные дороги, предоставляющие ключевой транзитный маршрут для российских горюче-смазочных материалов (ГСМ) в Кыргызстан, внезапно прекратили согласование планов перевозок с 1 сентября, не предоставив никакого официального уведомления, передает Press.kz со ссылкой на 24.kg.

Казахстан внезапно приостановил поставки российских нефтепродуктов в Кыргызстан
Фото:

Эта неожиданная остановка транзита вызвала тревогу среди нефтетрейдеров в Кыргызстане, которые столкнулись с риском дефицита ГСМ на топливном рынке страны уже через 20 дней.

Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана (АНК) активно занимается решением этой проблемы совместно с национальными железными дорогами Кыргызстана. Однако там утверждают, что важно рассмотреть этот вопрос на межправительственном уровне, подчеркивая необходимость срочных действий.

Следует отметить, что 23 сентября Казахстан и Кыргызстан достигли соглашения об обеспечении бесперебойных поставок грузов, включая ГСМ, зерно, масло и сахар, что подчеркивает важность сохранения стабильности в регионе.

В контексте этой ситуации также стоит отметить заявление президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, который подтвердил намерение страны соблюдать санкции, налагаемые Западом на Россию, однако при этом подчеркнул важность поддержания «регулярных дружеских контактов» с Россией.

Читайте также: Казахи жили без демократии, и нормально — КВНщик.

Ранее на границе Казахстана и Кыргызстана образовались очереди. Причиной образования скопления машин оказался медленный пропуск фур с казахстанской стороны.

Тогда же кыргызские СМИ предположили, что причиной медленного пропуска машин якобы стала недавняя новость о том, что Кыргызстан прекратил подачу воды в Казахстан. Такое решение привело к дефициту воды в Жамбылской области — в регионе ввели режим ЧС.

В Кыргызстане ответили, что подачу воды прекратили потому, что ее больше нет.