Казахстанцам изменили правила формирования ОСИ и обслуживания своих ЖК

Депутаты Сената одобрили поправки в закон по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, передает Press.kz.

Казахстанцам изменили правила формирования ОСИ и обслуживания своих ЖК
Фото:

На пленарном заседании палаты сенатор Бауыржан Каниев сообщил, что закон направлен на улучшение механизма управления многоквартирными жилыми домами и конкретизацию некоторых функций субъектов жилищных отношений. Законом закреплен механизм организации и финансирования замены и ремонта лифта одного из подъездов многоквартирного жилого дома за счет бюджетных средств. При этом собственники квартир и нежилых помещений будут обязаны вернуть эти деньги.

Вводится запрет на отчуждение общего имущества объекта кондоминиума в индивидуальную собственность. Также уточняются права и обязанности собственников парковочных мест и кладовок. Законом предлагается закрепить статус парковочных мест и кладовок в качестве самостоятельных видов имущества, которое находится в индивидуальной (раздельной) собственности, — сообщил Каниев.

Также он отметил, что поправками регламентируется обязанность застройщика многоквартирного жилого дома в течение шести месяцев с момента регистрации ЖК обеспечить безвозмездную передачу наружных инженерных сетей и сооружений многоквартирного жилого дома в коммунальную собственность.

Сенатор сообщил, что с 2019 года в Казахстане более 1 436 ЖК до сих не выбрали формы управления и не перешли на ОСИ. В этой связи законом предусматривается ограничение по количеству квартир при образовании простого товарищества – до 30 квартир.

Более того, как сообщил депутат, по республике насчитывается порядка 10 211 малоквартирных домов. В таких домах ввиду малого количества квартир и дополнительных затрат по деятельности ОСИ или простого товарищества, их создание нецелесообразно. В связи с чем предлагается новая форма управления – непосредственно совместное управление. Эта форма может создаваться для домов с количеством до 16 квартир. Законом решается вопрос и в случае когда не достигнуто соглашение между жильцами о выборе формы управления или их неготовности на переход. Вводится норма о предоставлении возможности жилищной инспекции акимата определять временную управляющую компанию сроком до одного года.

Кроме того, предусматривается норма, дающая возможность привлечения застройщиком управляющей компании сроком до шести месяцев до момента создания в данном доме новых форм управления объектом кондоминиума.

Еще одной из главных проблем действующего законодательства было собрание кворума жильцов для решения вопросов финансового характера.

Сейчас необходимо участие двух третей жителей, которые должны проголосовать «за». Новым законом предлагается уменьшить этот кворум до большинства голосов от общего числа собственников. Также увеличивается время проведения письменного опроса с одного до двух месяцев.