Казахстанцы не смогут продать онлайн-очередь на получение льготного автокредита

Продать и передать свое место в пуле заявителей для получения льготного автомобиля нельзя. Об этом сообщил заместитель председателя правления Фонда развития промышленности Ринат Гаппаров, передает корреспондент Press.kz

Казахстанцы не смогут продать онлайн-очередь на получение льготного автокредита
Фото:

Продать или передать свое место в пуле невозможно. Там указаны ИИН, фамилия, имя и отчество. Другой человек получить кредит на автомашину не сможет.

«Поэтому, просьба не доверять, скорее всего это мошенники, которые предлагают вам это», — предупредил заместитель председателя правления Фонда развития промышленности Ринат Гаппаров.

6 февраля 761 казахстанец зарегистрировал свои заявки в первые 18 секунд с начала работы платформы в 10:00. Количество посетителей сайта в первую минуту составило 125 тысяч человек.

В Фонде уверены, что 18 секунд вполне достаточно для заполнения заявки.

«Я сам неоднократно подавал тестовую заявку. У меня уходило не более 10 секунд на это. При этом первая заявка была подана за 14 секунд. При выборе ЭЦП все данные автоматически подтягивается. Вы можете скопировать-вставить номер телефона, выбрать автопроизводителя и подписать. На этом процедура заканчивается», — сказал директор IT- департамента ФРП Сакен Сабиев.

Следующий прием заявок будет доступен казахстанцам в марте, и далее на ежемесячной основе.