Казахстанцы стали по ночам занимать очереди для оформления ипотеки по программе 7-20-25

Казахстанцы вынуждены с ночи вставать в очередь, чтобы оформить льготную ипотеку по программе «7-20-25». Причиной тому является ограниченный лимит средств, передает Press.kz

Казахстанцы стали по ночам занимать очереди для оформления ипотеки по программе 7-20-25
Фото:

Житель столицы Амир Имамбаев сообщил, что приехал в банк в 6:00 утра. Однако перед ним уже была очередь из 69 человек. 

Здесь уже 70 человек, а банк еще не открылся. Список составили еще вчера, люди со вчерашнего вечера стоят. Первая десятка до двух ночи зарегистрировались и стоят. Будут принимать по два человека. Успеем ли, не знаю, — сказал Амир Имамбаев. 

По его словам, на 15 человеке представители банка заявили, что лимит средств закончился. 

В свою очередь в пресс-службе Казахстанского фонда устойчивости, заявили, что огромные очереди в банках вызваны необоснованным ажиотажем. В 2023 году лимит финансирования по программе «7-20-25» составляет 100 миллиардов тенге. Как эти средства распределяют между собой банки — коммерческая тайна, сказали в КФМ. Однако на сегодня освоены чуть более 11 миллиардов тенге. То есть казахстанцам можно успокоиться, ведь в банках еще есть деньги. 

Программа «7-20-25» кредитует только первичное жилье, введенное в эксплуатацию. То есть, предварительное бронирование недостроенного жилья не является основанием для подачи заявки и не гарантирует получения ипотечного кредита по программе «7-20-25». Соответственно, массовое обращение граждан в банки-партнеры на этапах, когда жилье не выбрано или не введено в эксплуатацию, создает дополнительную нагрузку на скоринговые системы банков второго уровня. АО «Казахстанский фонд устойчивости» просит граждан обращаться в банки только в том случае, если выбранное жилье уже введено в эксплуатацию, — говорится в сообщении фонда.

7 февраля в кулуарах Правительства министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев заявил, что на сегодня Национальный банк страны рассматривает вопрос увеличения лимита финансирования.

Сейчас есть достаточное количество средств. Однако количество обращений составляет 116 тысяч. Для этого дополнительно нужно 400 миллиардов тенге. Этот вопрос сейчас на рассмотрении Национального банка, — заявил тогда Марат Карабаев. 

Напомним, программа была запущена в 2018 году для обеспечения работающих граждан доступной ипотекой по льготной ставке 7% годовых сроком до 25 лет при первоначальном взносе от 20%. При этом льготной ипотекой могут воспользоваться те, кто не имеет собственного жилья. По новым условиям программы участвовать в ней можно только один раз.