Казахстанцы требуют убрать частных судоисполнителей

В социальных сетях распространяется петиция, в которой казахстанцы требуют расформировать республиканскую палату частных судебных исполнителей (ЧСИ) и передать судебное исполнение государству, передает Press.kz.

Казахстанцы требуют убрать частных судоисполнителей
Фото:

Авторы документа подчеркнули, что за третий квартал 2022 года 2 338 судебных дел из 7 тысяч поступивших в административные суды РК касались исков по обжалованию действий ЧСИ.

ЧСИ продают и сами же покупают имущество должников по значительно заниженной его рыночной стоимости, организовав теневой рынок недвижимости по всей стране. Выгодоприобретателями в итоге становятся они сами — исполнители разрушительных круговоротов, — говорится в петиции.

Казахстанцы уверены, что частные судебные исполнители без проведения надлежащих разбирательств могут отбирать имущество, пользуясь низкой профессиональностью судей. Они приводят результаты проверок работы ЧСИ за 2021-2022 годы в шести регионах Казахстана, где выявлены более 660 фактов хищения денежных средств в размере 1,1 миллиарда тенге, подлежавших перечислению на счета взыскателей.

Читайте также: Вице-премьер Жумангарин подаст в суд за клевету о взятке квартирами в Актобе

Тем временем, в Астане частный судоисполнитель взыскал с должника 15 миллионов тенге и присвоил их себе.

Темы: