Казахстанцы возмутились отсутствием избирательного взноса у «провластных» партий

В социальных сетях обсуждается отсутствие избирательного взноса в миллион тенге для кандидатов от партий Amanat, AqJol, НПК и Ауыл, передает Press.kz.

Казахстанцы возмутились отсутствием избирательного взноса у «провластных» партий
Фото:

Активист и марафонец Марат Жыланбаев опубликовал пост, в котором отметил, что партии освобождены от уплаты взноса, в отличие от «самовыдвиженцев».

Отметим, что такая возможность для партий прописана в законе «О выборах РК». Согласно документу, организации, которые на прошлых парламентских выборах набрали более 5% голосов избирателей, не уплачивают избирательный взнос на следующих.

По результатам выборов в Мажилис от 2021 года каждая представленная выше партия смогла набрать этот порог. При этом партия «Адал» прекратила свое существование, став частью Amanat, а ОСДП в выборах не участвовала. Новые партии Respublica и «Байтак», не принимавшие участие в прошлых выборах, от взноса не освобождались.

Результаты выборов в парламент в 2021 году:

  • «Нур Отан» (Amanat) — 71,09 %
  • «Ак Жол» (AqJol) — 10,95 %
  • НПК — 9,10 %
  • Ауыл — 5,29 %
  • Адал — 3,57 %

Спортсмен Марат Жыланбаев известен своей общественной деятельностью: в 2021 году он был задержан за дискредитацию президента Назарбаева, однако был оправдан. Уже в 2022 году был арестован за проведение незарегистрированного митинга, но был отпущен.

Жыланбаев – рекордсмен книги Гинесса как марафонец, преодолевший путь на вершину горы Эльбрус – самую высокую точку Европы.

Читайте также: Предстоящие выборы-серьезное продолжение политических реформ в стране

Тем временем, партия ОСДП, бойкотировавшая предыдущие выборы в Парламент, зарегистрировала 19 кандидатов для участия в гонке за место в Мажилисе.