Казахстанца посадили на 13 лет за поджог российского военкомата

Военный суд России признал гражданина Казахстана виновным в поджоге военкомата Омской области. Его осудили как террориста, передает Interfax.ru.

Казахстанца посадили на 13 лет за поджог российского военкомата
Фото:

По словам официального представителя УФСБ России по региону Ирины Руснак, в мае 2022 года гражданин Казахстана бросил бутылку с зажигательной смесью в здание военного комиссариата в Омске. За это он должен был получить шесть миллионов тенге от анонимного пользователя в мессенджере.

Согласившись на данное предложение, следуя отправленной заказчиком поджога подробной инструкции, подозреваемый вместе с подельником прибыли в Омск, изготовили бутылки с зажигательной смесью и после совершения преступления незамедлительно выехали за пределы Российской Федерации, — отмечает Руснак.

Мужчину задержали только при повторной попытке въехать в Россию. Обещанную сумму он так и не получил.

Суд приговорил казахстанца к 13 годам лишения свободы: первые три года он проведет в тюрьме, a оставшиеся – в колонии строгого режима. Такие условия определены тяжестью преступления и статьей, по которой его осудили: «террористический акт, или совершение поджога группой лиц, повлекшее причинение значительного имущественного ущерба».

Читайте также: Протестующие подожгли здание мэрии во Франции.

Ранее россиянин Игорь Санджиев сбежал из военной части в Элисте и попросил убежища в Уральске. Мужчина претендует на получение статуса беженца и уверяет, что он против военных действий.