Казахстанцам не будут возвращать половину от взносов ОСМС

Ажар Гиният считает невозможным возвращать казахстанцам, которые не обращались в больницы, 50% от ОСМС, передает Press.kz.

Казахстанцам не будут возвращать половину от взносов ОСМС
Фото:

Министр здравоохранения Ажар Гиният ответила на критику депутата от ОСДП Асхата Рахимжанова в сторону системы ОСМС. Депутат предложил возмещать 50% расходов на ОСМС тем казахстанцам, которые в течение года ни разу не обращались к врачам.

В законе четко написано, что это система обязательная и солидарная. Поэтому возвращаться средства не могут по действующему законодательству. К примеру, сегодня пациент может помощь не получать, но в следующий год ему потребуется помощь на миллион тенге. Поэтому просто недостаточно будет средств, если каждому монетизировать (возвращать — прим.ред.) его средства. Примерно в год 130 тысяч перечисляют — это если зарплату 300-500 тысяч получают, — сказала Ажар Гиният.

Она отметила, что стоимость некоторых услуг в рамках ОСМС достигает 1,5 миллиона тенге. И сейчас это доступно для казахстанцев.

Поэтому изначально система была задумана так, чтобы здоровые платили за больных, богатые за бедных, — добавила она.

По ее мнению, ОСМС была правильной и своевременной мерой. Ведь за эти годы в систему здравоохранения пришли дополнительные финансы, что дало возможность развивать медицину и новые технологии в ней.

Медицинская помощь сегодня доступна. Реабилитационную помощь получают, раньше были только ограниченные только по некоторым заболеваниям. Сейчас даже наши граждане могут в санаториях получать медреабилитацию. Дорогостоящая помощь стала доступна. Около двух миллионов человек получали бесплатные лекарственные препараты, сейчас их стало четыре миллиона. Орфанные препараты дорогостоящие стали доступны. Поэтому благодаря внедрению ОСМС мы сегодня улучшили здоровье населения, — сказала Ажар Гиният.

15 мая депутат от фракции ОСДП Асхат Рахимжанов обратился с запросом к вице-премьер-министру, отметив, что каждый шестой казахстанец находится вне системы ОСМС. И в подавляющем большинстве это сельчане.