Казахстанцы обвинили Тимура Турлова в снятии украинских шахматисток с турнира на Кипре

В социальных сетях казахстанцы обсуждают спонсорство международного турнира по шахматам на Кипре. Они уверены, что спортсменки из Украины снялись с чемпионата из-за казахстанского бизнесмена Тимура Турлова, находящегося под украинскими санкциями, передает Press.kz.

Казахстанцы обвинили Тимура Турлова в снятии украинских шахматисток с турнира на Кипре
Фото:

Отметим, что на Гран-При в Никосии не примут участия украинские шахматистки Анна и Мария Музычук. В официальном анонсе указано, что они снялись с турнира и их заменят другие спортсменки.

Согласно правилам серии, 12 из 16 квалифицированных игроков участвуют в каждом из четырех событий WGP. Из-за отказов на Кипре произошло три замены: Белла Хотенашвили и Гюнай Мамедзаде заменили Анну и Марию Музычук, а Оливия Киолбаса заменила Алину Кашлинскую, — сказано там.

Отметим, что это не первый турнир, который Музычук решили пропустить. В марте 2023 года они отказались от выступления в Нью-Дели из-за присутствия на чемпионате представителей России. Также украинская федерация шахмат заявила, что их спортсмены пропустят юношеский чемпионат мира в Грузии из-за участников из Беларуси.


Информация о том, что Музычук отменили участие в турнире из-за казахстанца Тимура Турлова, не подтверждена. Бизнесмен действительно находится в санкционном списке совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, однако он не указан причиной снятия с турнира.

Бизнесмен Тимур Турлов – основатель Freedom Holding Corp, чья дочерняя компания является ведущим европейским биржевым маклером и одним из спонсоров Гран-При в Никосии. С января 2023 года он также является президентом Казахстанской федерации шахмат.

Читайте также: Банк Тимура Турлова вновь обвинили в помощи россиянам обходить санкции — мнение экономиста

Ранее в социальных сетях появилась информация о том, что российский банк «Тинькофф» предлагает россиянам дистанционно оформить карту казахстанского банка Freedom Bank, чтобы совершать иностранные покупки. Банк принадлежит теперь уже казахстанскому миллиардеру Тимуру Турлову, сменившему российское гражданство после начала войны в Украине.