Казахстанец сыграл на домбре для пострадавших от землетрясения турков, но его не поняли

В социальных сетях распространяется видеоролик с казахстанцем по имени Максат, играющим на домбре на фоне юрт в Турции. По словам автора поста, так исполнитель решил поднять моральный дух местных жителей, но некоторые увидели в этом пропаганду, передает Press.kz.

Казахстанец сыграл на домбре для пострадавших от землетрясения турков, но его не поняли
Фото:

На данный момент пост в Twitter собрал более 153,8 тысячи просмотров и множество положительных комментариев. Отмечается, что местные жители подошли к домбристу, чтобы сфотографироваться с музыкальным инструментом.

Однако некоторые пользователи увидели в музыканте пропаганду политики президента Реджеп Тайип Эрдогана, который готовится к предстоящим выборам на пост лидера Турции. Пантюркизм – идея объединения тюрков, которая существовала и до Эрдогана, однако именно он на данный момент является активным ее сторонником.

Ранее казахстанец рассказал, как устроился волонтером в турецких городах и расчищал развалы домов после землетрясений. По его словам, в турецком обществе зреет недовольство внутренними службами ЧС страны и государственных фондов. Жители Турции винят застройщиков и органы, что принимали в эксплуатацию жилые комплексы и самострои.

Напомним, что 6 февраля на юго-восточной части Турции, а также в нескольких провинциях Сирии произошла серия землетрясений. В результате разрушительных подземных толчков в Турции ввели режим повышенной боевой готовности.

Читайте также: Землетрясение в Турции не повлияло на поток туристов.

В ликвидации последствий землетрясения задействованы около 100 тысяч человек. Это сотрудники МЧС, полиции, военные и НПО, добровольцы. 36 иностранных государств направили своих спасателей. В том числе Казахстан.