Казахстанские блогеры скрыли свои доходы на 53,3 млрд тенге

В Комитете государственных доходов уличили блогеров в занижении доходов, передает Press.kz.

Фото: Pixabay.com

Органы государственных доходов выявили расхождения в налоговых декларациях 594 инфлюенсеров на общую сумму 53,3 млрд тенге. В результате с 13 по 14 февраля им были направлены уведомления.

«По итогам сопоставления данных, полученных из различных источников информации со сведениями представленных налоговых деклараций, установлены расхождения по 594 лицам на 53,3 млрд тенге. С 13 по 14 февраля текущего года направлены уведомления камерального контроля по нарушению «занижение доходов», – сообщили в КГД.

Получившим эти уведомления блогерам нужно либо подать уточненную налоговую отчетность с уплатой недостающих налогов, либо предоставить пояснения. На выполнение требований отведено 30 рабочих дней.

Налоговики напомнили о необходимости декларировать доходы, полученные от онлайн-рекламы, продажи обучающих курсов, проведения розыгрышей и других цифровых активностей.

Темы: