Каждая вторая казахстанка сталкивается с домогательствами

Казахстанский адвокат Жанна Мухамади заявила, что в Казахстане каждая вторая девушка сталкивалась с насилием или домогательством, но не обращалась в полицию из-за «виктимблейминга», передает Press.kz.

Каждая вторая казахстанка сталкивается с домогательствами
Фото:

Получив множество обращений от казахстанок, она пришла к выводу, что официальная статистика принижает количество насилия в стране не в десять раз, a в сотни. Мухамади подчеркнула, что женщины предпочитают не обращаться за помощью в таких случаях из-за угроз, страха, полного недоверия к полиции и системе.

Вы понимаете, что это значит? Что наши сестры, дочери, подруги, жены, матери когда-то сталкивались с насильником, но не рассказали об этом. Они не наказали его, потому что боялись, что их самих обвинят в том, что с ними произошло, — заявила она.

По ее словам, все казахстанцы – соучастники группового насилия над женщинами. Граждане годами замалчивали проблему и даже навязывали жертве вину за произошедшее. При этом, в стране ничего не предпринимается для остановки этой волны насилия.

Каждый, кто останавливает девушек от написания заявления, каждый, кто оправдывает насилие, каждый, кто покрывает насилие, это соучастник, — считает Мухамади.

Адвокат заявила, что казахстанцам необходимо повышать осведомленность по защите прав для жертв насилия. Она привезла буклеты из Эстонии в которых изложены инструкции о том, что делать в подобных случаях. А вот что она предлагает изменить в Казахстане:

  • Казахстанцы должны объяснить детям «правило трусиков» — никто не имеет права снимать нижнее белье без их согласия.

Научитесь спрашивать у собственных детей, можно ли его подмыть, можно сменить ему белье? Тогда дети запомнят, что только с их согласия можно прикасаться к ним. Ваши дети — это не ваша собственность, они часть нашего общества, — подчеркнула правозащитница.

  • Необходимо рассказывать о личной неприкосновенности и об ответственности за нарушение этого правила школьникам.
  • Ввести уголовную ответственность за домогательства.
  • Наказывать сотрудников полиции за отказ принимать заявление о домогательствах, волокиту или бездействие.
  • Ввести курс повышения квалификации у психологов для сотрудников полиции. Они должны научиться относится к жертве с эмпатией и этикой.
  • Государство должно взять на себя материальную ответственность за юридическую и психологическую помощь для жертв насилия.
  • Каждый приговор по делам о насилии должен освещаться, чтобы потенциальные насильники понимали ответственность.

Нужно финансирование центров и общественных фондов, которые должны работать с жертвами. Естественно, с прозрачной отчетностью от данных фондов по потраченным средствам. В настоящий момент, большинство фондов работает на голом энтузиазме, — пояснила она.

Читайте также: В Астане пьяный мужчина выбросил жену с балкона.

Ранее 20-летняя казахстанка обвинила троих мужчин в изнасиловании в киноруме. Она сообщила, что после происшествия один из них шантажировал ее, чтобы не допустить обращения в полицию.