Каждый пятый новый астанчанин раньше жил в Акмолинской области

При этом наибольший прирост столице дали жители южных регионов, сообщает Press.kz.

Астана стала одним из самых интеллектуальных городов мира
Фото: Фото: из открытых источников

По итогам прошлого года Астана обогнала Алматы по миграционному сальдо и численности переехавших. За январь–декабрь прошлого года в столицу на постоянное место жительства перебрались 102,9 тыс. человек, из столицы уехали 52,8 тыс. человек.Об этом пишет energyprom.kz.

Каждый пятый новый астанчанин раньше жил в Акмолинской области. Наибольший прирост Астане дали южане. В прошлом году 35% мигрировавших (36 тыс.) были из Шымкента, Алматы, Туркестанской, Жамбылской, Кызылординской областей.

Акмолинская область не фиксирует каких-либо выдающихся показателей по приёму переезжающих. Её миграционное сальдо отрицательно, как и во всех остальных регионах страны. Единственным заметным фактом того, что ближайшая к столице территория постепенно становится агломерацией, является численность переезжающих из столицы в область.

В прошлом году свою столичную прописку на акмолинскую поменяли 12,7 тыс. астанчан. Частично это связано с особенностью разрастающегося города — строительством множества загородных коттеджных посёлков. Новые населённые пункты располагаются всего в нескольких километрах от мегаполиса, но территориально относятся к области.