«КазМунайГаз» не отстает от Total и Exxon Mobil

Компания «КазМунайГаз» и ТОО «Тенгизшевройл» подписали соглашение о строительстве газосепарационного комплекса. Проект будет реализовываться совместно с российскими и китайскими партнерами, передает Press.kz.

«КазМунайГаз» не отстает от Total и Exxon Mobil
Фото:

Главный эксперт Казахстанского института стратегических исследований Адиль Каукенов заявил, что в проекте будет участвовать российский СИБУР и китайский SINOPEC.

Кстати, последняя присоединилась к проекту в ходе недавнего визита Касым-Жомарта Токаева в КНР. Обе компании – лидеры мировой нефтегазохимической отрасли. Однако самая большая доля в проекте все же у казахстанской компании. Объект будет построен на территории Тенгизского месторождения и в будущем будет обеспечивать этаном завод по производству полиэтилена, — написал он на своей странице в Facebook.

По плану завод будет построен в 2028 году в Атырауской области и ежегодно будет выпускать свыше одного миллиона тонн полиэтилена. Завод обеспечит работой восемь тысяч человек.

Эксперты годами твердили, что нашим энергетическим гигантам нужно менять профиль: не просто выкачивать черное золото из недр земли, но и осваивать нефтехимию. По этому пути пошли все крупные участники мирового нефтегазового рынка – от французской Total до американской Exxon Mobil. Наконец сделан большой шаг в казахстанской промышленности в данном направлении. Тем самым наши казахстанские производители будут получать отечественное полиэтиленовое сырье и делать из него конечную продукцию. Снизятся затраты на закуп, логистику, а значит – и на сам товар, — написал Каукенов.

Ожидается, что ежегодный объем в один миллион тонн полиэтилена будет закрывать как внутренние потребности рынка, так и позволит продавать сырье в Китай, Россию, Турцию, страны Европейского союза.