Костанайским аграриям предложили повысить урожайность или освободить землю

Крестьянам наказали для повышения урожайности увеличить объемы внесения минудобрений в пять раз уже в текущем году. Производители говорят о серьезных задержках с выплатой господдержки в виде субсидий, сообщает press.kz.

Костанайским аграриям предложили повысить урожайность или освободить землю
Фото:

Уже в 2024 году в землю Костанайской области крестьяне должны внести 256,6 тысячи тонн минеральных удобрений. В областном управлении сельского хозяйства и земельных отношений отметили, что цифры спущены из Минсельхоза. И к 2028 году объемы внесения удобрений должны достигнуть 641,5 тысячи тонн. В 2023-м по факту землю удобрили на 53,9 тысячи тонн.

Изучение динамики урожайности в рамках исследования посевных земель Костанайской области показало, что территория южных районов намного беднее питательными веществами и расчетная потребность в удобрениях здесь намного выше.

Для контроля за рациональным использованием пашни в период с 2015 по 2021 годы РГП «Республиканский научно-методический центр агрохимической службы МСХ РК» провел первый цикл агрохимических обследований почв на площади 5,7 миллиона гектаров. В 2022 году провели второй цикл обследований. В результате сравнительного анализа зафиксировали снижение плодородия почв на 413 тысячах гектаров у 186 сельхозтоваропроизводителей в Аркалыке, Денисовском, Житикаринском, Карасуском, Костанайском, Мендыкаринском, Наурзумском районах, — отметили в областном управлении сельского хозяйства и земельных отношений.

Подобное положение дел грозит крестьянам изъятием земель. Однако на озвученные претензии они отметили, что из-за перехода с системы «Колдау» на «Госагро» на стадии рассмотрения зависли заявки примерно на восемь миллиардов тенге. В облуправлении сельского хозяйства эти данные подтвердили.

Речь о 4 000 заявках, из которых 3 400 на субсидирование приобретения пестицидов. На инвестсубсидии подали еще 600 человек. Заявки обещают рассмотреть вот-вот. Деньги пока есть. На 2024 год выделили 38 миллиардов тенге на субсидирование агропромышленного комплекса.

Но специалисты отраслевого управления обратили внимание, что господдержка не влияет на повышение продуктивности аграриев Костанайской области. Во многом урожайность последних лет зависела исключительно от погодных условий.

Аким Костанайской области Кумар Аксакалов высказался жестко, подчеркнув, что субсидии должны быть стимулирующими, как награда за хорошую работу. А вот те, кто слаб и не может обрабатывать имеющиеся земли, не должен их занимать.

Читайте также: Выгодно ли в Казахстане выращивать пшеницу.

Неурожай пшеницы в 2023 году, по мнению, зернопереработчиков, приведет к росту цен на внутреннем рынке. Однако в правительстве приняли решение не ограничивать экспорт пшеницы.