МИД Казахстана назвал «провокационными» заявления о том, что территория страны использовалась для запуска военных беспилотников, передает Press.kz.
Ранее в СМИ появились предположения, что украинские беспилотники, которые использовались при атаке на российские НПЗ, могли запустить с территории Казахстана.
МИД Казахстана опровергло такие заявления и назвало их «провокационными».
«Министерство иностранных дел Республики Казахстан ответственно заявляет о том, что указанные утверждения не соответствуют действительности и не подтверждаются никакими данными или фактами», - говорится в сообщении МИД, которое цитирует Kazinform.
В ведомстве подчеркнули, что расценивают подобные публикации как необоснованные инсинуации, которые направлены на искажение традиционно дружественного характера казахстанско-российских отношений.
Как заявили в МИД, Казахстан проводит миролюбивую внешнюю политику, а также неукоснительно соблюдает международные договоры, которые касаются международной и региональной безопасности.
«Подчеркиваем, что Республика Казахстан исходит из того, что ее территория, воздушное пространство и инфраструктура не могут использоваться для осуществления действий, направленных против других государств. В этой связи призываем представителей СМИ и иных лиц руководствоваться исключительно проверенными фактами и воздерживаться от распространения недостоверной информации», - заключили в МИД.
Напомним, что ранее российские НПЗ неоднократно становились объектами атаки со стороны украинских дронов. В результате в РФ возник топливный кризис и острый дефицит бензина. На российских автозаправках отмечаются длинные очереди.
В Минэнерго Казахстана заверили, что ситуация в России не приведет к дефициту бензина в республике.