Миллиардные вложения, а результата ноль: депутат жестко раскритиковал Назарбаев университет

Мажилисмен Мурат Абенов считает, что в Назарбаев университет вливают неоправданно много денег, в то время как другие вузы страны остаются без спонсирования, передает Press.kz.

Миллиардные вложения, а результата ноль: депутат жестко раскритиковал Назарбаев университет
Фото:

На правительственном часе в Мажилисе обсуждали развитие науки. Депутат Мурат Абенов обрушился с критикой на Назарбаев университет.

Все лаборатории мы передали Назарбаев университету, повысили его статус, никто не проверял деятельность этого университета. Они должны были даже работать вместо академии наук. Другие университеты остались без работы. Но я не вижу никаких результатов. За 15 лет нет никакого результата. В 2020 году было 7,6 миллиарда тенге. В 2021 году 7 миллиардов, в 2022 — два миллиарда 150 миллионов направлены на науку. Но какие результаты? За один год они получили только 15 патентов. Я был членом (совета директоров. — прим.авт.) института имени Сатпаева. Мы за один год получили 44 патента. У нас финансирования не было как в Назарбаев университете. В Назарбаев финансирование огромное, результата ноль, — считает Мурат Абенов.

Он возмутился, что местами в международных рейтингах Назарбаев университет не может похвастаться.

Посмотрите международный рейтинг, ни в одном нет нашего Назарбаев университета, даже среди тысяч нет. В двух тысячах, конечно, есть. То есть куда уходит все финансирование, которое мы вырываем из других университетов? Думаю, если бы мы распределили средства справедливо, то могли бы достичь больше, чем сейчас, — уверен Мурат Абенов.

На его критику пришлось отвечать директору научного администрирования Назарбаев университета Асанбаю Джумабекову. Он отметил, что сейчас в вузе реализуется более 300 научно-технических проектов, финансируемых за счет программы развития сельского университета и спонсорских средств.

С 2020 года университет реализует отдельную программу совместных исследований, где обязательное участие казахстанских НИИ, вузов. На сегодня мы финансируем 75 проектов, где участвует 34 казахстанских вуза. Мы будем рады видеть вас, показать наши проекты, программы и результаты, будем ждать, — ответил Асанбай Джумабеков.

Его ответ был на русском языке, что тоже вызвало критику, но уже другого депутата — Дании Еспаевой, которая модерировала заседание.

Вам замечание — на вопрос отвечать на том языке, на котором был задан. Давайте попросим расширенный ответ в письменном виде. Я думаю, комитет по социальному развитию во время рабочей группы по утверждению бюджета, давайте рассмотрим все расходы Назарбаев университета и их эффективность. Поэтому, уважаемый господин Джумабеков, в ближайшее время будет рабочая группа по образованию, подготовьтесь и дайте отчет полный в разрезе ваших проектов, средств, которые за последние три года минимум были из бюджета вам выделены, — сказала Дания Еспаева.

В диалог вмешался министр науки и высшего образования Саясат Нурбек. Он отметил, что деятельность Назарбаев университета регулируется отдельным законом, и его система очень сложная, что сам министр понял только недавно.

Есть высший попсовет, Назарбаев фонд, НИШ, сам университет отдельно. Я не член попсовета, как министр, чтобы меня ввести в состав, нужно изменить закон. На уровне правительства мы вносим изменения в закон. Я с вами согласен, Мурат Абдуламитович, что финансирование очень огромное, но вклад, доля этого университета низкая. Тот бюджет, который предоставили Назарбаев университету за 15 лет, если бы был распределен всем университетам, какой был бы результат по Казахстану? — задался вопросом он.

Саясат Нурбек пообещал, что после изменения закона министерство сможет контролировать деятельность Назарбаев университета.

Журналисты напомнили министру, что критиковать университет начали после того, как у экс-президента страны забрали статус Елбасы. Однако глава ведомства попросил не политизировать этот вопрос, поскольку все замечания были сделаны по конкретным показателям.