«Миллионеры в деле»: казахстанцы остались недовольны суммой компенсации по тенговым депозитам

В социальных сетях казахстанцы обсуждают выплаты компенсации на депозиты в тенге. По их словам, за 2022 год инфляция в стране уже намного превысила эту сумму, передает Press.kz.

«Миллионеры в деле»: казахстанцы остались недовольны суммой компенсации по тенговым депозитам
Фото:

Пользователи поделилась количеством денег, которые получили от государства и уже представили будущие траты. На скриншотах со счетов «миллионеров» компенсация от 100 до 500 тенге.

скриншоты Facebook

При этом часть казахстанцев заметила, что цены на продукты в Казахстане за прошедший год резко выросли и потому деньги, полученные от государства, оказались несущественными. Так AERC в конце февраля прогнозировали, что в марте 2023 года уровень инфляции составит 17,84%, а в апреле 16,57%. По данным бюро национальной статистики, на март 2023 года цены на социально значимые продовольственные товары в Казахстане за год выросли на 17,2%.

facebook.com/olga.znamenskaya.5

Напомним, что 24 февраля 2022 года Правительство страны и Национальный банк опубликовали заявление, в котором пообещали выплатить компенсацию по тенговым депозитам. По условиям для начисления премии вклад должен оставаться в банке до 12 месяцев. Казахстанцам пообещали выплатить 10% от наименьшей суммы на депозите за это время.

Читайте также: Казахстанцы научились обходить условия ипотеки, чтобы меньше платить первоначальный взнос

Тем временем, экономист заявил, что не верит в серьезные последствия банковского кризиса США для казахстанской экономики. Он отметил, что в Казахстане банки устойчивы к стрессовым ситуациям.