В опасности ли экономика Казахстана из-за кризиса банковской сферы США

Экономист и автор Telegram-канала Tengenomika Галымжан Айтказин заявил, что не верит в серьезные последствия банковского кризиса США для казахстанской экономики. Он отметил, что в Казахстане банки устойчивы к стрессовым ситуациям, передает Press.kz.

В опасности ли экономика Казахстана из-за кризиса банковской сферы США
Фото:

Эксперт отметил, что источником нынешнего кризиса доверия к банковской системе США является «беспомощность» перед резким ростом процентных ставок в экономике и подрыве платежеспособности.

Другими словами, хотя кризис сложно назвать системным для всего сектора, он является таковым, так как правила игры в банковской сфере не запрещали относительно небольшим банкам инвестировать значительную долю своих средств, как казалось, в крайне надежные долгосрочные казначейские облигации, — пояснил он.

Айтказин уверен, что кризиса могло бы и не быть, так как весь убыток, который понесли банки после роста процентных ставок, был отображен лишь на бумагах. Основной же причиной банкротства стала потеря доверия и стремление вкладчиков вытащить деньги с депозитов.

Важным выводом является то, что повышение процентных ставок в экономике и растущая доходность надежных долгосрочных государственных долговых ценных бумаг еще вовсе не гарантируют, что инвестиции в них обеспечивают защиту от риска неплатежеспособности, а что еще важнее, от потери доверия своих вкладчиков. Как мы уже поняли, банк являлся платежеспособным, если бы у него было время, — подчеркнул экономист.

Напомним, что в США обанкротился один из крупнейших банков — Silicon Valley (SVB). На момент краха общие активы банка составляли около 209 миллиардов долларов.

Читайте также: Казахстанский банк начал выпускать российские карты «Мир».

Тем временем, экономисты заявили, что Казахстанский Фонд Устойчивости (КФУ) является причиной сохранения высокого уровня инфляции в стране и что Национальный Банк игнорирует это.