Минэкологии планирует ввести монополию на чипирование животных

Министерство экологии РК разрабатывает Закон «Об ответственном обращении с животными», согласно которому власти планируют контролировать домашних и бездомных животных. Активисты не согласны с нововведением, отмечая, что к обсуждению данного законопроекта привлекают никому не известных специалистов со спорной квалификацией, а также самопровозглашенных «зоозащитников». По мнению некоторых зоозащитников, новый закон – это новая коррупционная схема, позволяющая законно обогащаться, передает Press.kz.

Минэкологии планирует ввести монополию на чипирование животных
Фото:

На наших с вами глазах осуществляется величайший коррупционный проект, и его бенефициарами должны срочно заинтересоваться правоохранительные органы, — пишет на своей странице в Facebook зоозащитница Котенко Ангелина.

Далее она приводит ряд странных, по ее мнению, совпадений, оправдывающих такое мнение.

В Казахстане существует государственная ветеринарная служба, но зачем-то дополнительно создается некий институт «общественных инспекторов», чтобы ходить по домам и контролировать граждан и их животных. Быстро пишутся бесчеловечные и беспрецедентные правила содержания и выгула без учета прав граждан и прав животных. В законы «Об ответственном отношении к животным» и «О ветеринарии» добавляют всего несколько слов: «физические и юридические лица», чем открывают дорогу частным отловам к бесконтрольному уничтожению бездомных собак за триллионы из государственного бюджета. Теперь каждый желающий сможет измываться над собаками на законных основаниях за счет налогов и развивать бизнес на мясе собак. Быстро создаются Правила учета животных. Но вот требования к приютам почему не создаются? Конечно, проще создать проблемы владельцам животных, чем на государственном уровне гуманно решать вопросы по бездомным собакам, — пишет Ангелина Котенко.

Тем временем, в Минэкологии заявили о необходимости создания института «общественных инспекторов». Как отметили сотрудники ведомства, это предложение было озвучено зоозащитными организациями во время разработки проекта Закона РК «Об ответственном обращении с животными».

Это обусловлено тем, что за деятельностью ветеринарной службы и службы отлова контрольные функции отсутствуют. В функциях ветеринарной службы отсутствует компетенция по проведению общественного контроля в сфере ответственного обращения с животными. В этой связи, при разработке проекта Закона, был создан институт «общественных инспекторов», — говорится в ответе министерства на официальный запрос Press.kz.

В ведомстве подчеркнули, что «функция общественного инспектора заключается в проведении общественного контроля за деятельностью ветеринарных служб, служб отлова и иных организаций, осуществляющих деятельность по обращению с животными». При выявлении нарушений инспектора направляют эти факты в правоохранительные или в местные исполнительные органы.

Читайте также: В Казахстане убивают собак и подают в ресторанах под видом обычного мяса

В Министерстве экологии отметили, что согласно новому закону (п.1 ст.1), службой отлова является государственная ветеринарная организация, созданная местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, а также индивидуальные предприниматели и негосударственные юридические лица, занимающиеся отловом, временным содержанием и умерщвлением животных.

Службы отлова подотчетны местным исполнительным органам. Все службы отлова обязаны осуществлять свою деятельность в рамках законодательства в области ответственного обращения с животными, — говорится в ответе ведомства.

Теперь учетом животных будет заниматься частная компания ТОО «1cert», которая создала интернет-портал «Tanba» и назначила его государственным порталом по учету животных. В «1cert», по мнению активистов, единственным методом идентификации животных является чипирование, которое должно производиться только у них. Зоозащитники считают, что такая мера является нарушением конституционных прав граждан РК и нарушением Антимонопольного законодательства.

Чипирование во всем мире используется как добровольный способ идентификации, и никто не имеет права заставить вас чипировать ваше животное. Во-первых, согласно тем же Правилам учета, которые еще не вступили в силу, у нас существует 6 равноценных и равнозначных методов идентификации. Во-вторых, в Казахстане уже давно существуют базы регистрации электронных данных по животным, которые, как и во всем цивилизованном мире, используются не для учета, а в гуманных целях: для возврата питомца в случае потери, при пересечении границ государств. Ведь учет животных можно легко и беззатратно вести в Государственном Реестре или на государственной платформе Egov. И производителя чипа владельцы домашних животных вправе выбирать сами, — пишет Ангелина Котенко.

По мнению активистки, ТОО «1cert», прикрываясь Министерством экологии и ветеринарным надзором, намереваются контролировать всех животных и чужой бизнес — ветеринарные клиники, поставщиков микрочипов, кинологические клубы, поставщиков вакцин.

ТОО «1cert», по словам Ангелины Котенко, может налагать штрафы, если чипы не будут приобретены через их портал. При этом нумерация чипов определена нарушением международных стандартов ISO и ICAR — по виду животного и в интересах неких производителей чипов. Активистка полагает, что таким образом министерство совместно с ТОО «убирают конкурентов с рынка, чтобы продвигать свой товар» и поэтому создают «свой собственный стандарт».

По плану ТОО «1cert» и Министерства экологии, чипы известных международных компаний с давней положительной историей на рынке должны уйти или перецифровать свои чипы (что в принципе недопустимо), чтобы продавать свою продукцию только через портал «Tanba».Таким образом компания решила зарабатывать на чужом бизнесе или гробить животных «левыми» чипами? — предполагает Ангелина Котенко.

В Министерстве экологии РК отметили, что на данный момент Управление контроля и качества городской среды Астаны, Управление предпринимательства и инвестиций Алматы, управления ветеринарии акимата Северо-Казахстанской, Актюбинской областей, области Ұлытау, области Жетісу, акимата Жамбылской, Карагандинской, Алматинской областей, Управление сельского хозяйства Мангистауской области используют информационную систему учета животных «Tanba» на основании заключенных договоров о государственных закупках с ТОО «1cert».

Но не везде в Казахстане используют именно эту базу учета домашних животных. Так, например, Управление ветеринарии Западно-Казахстанской области использует базу учета животных, предоставленную ТОО «Студия «Web-design.kz» на основании договора о государственных закупках, а Управление ветеринарии акимата Костанайской области использует собственную базу по учету животных PetList.

Созданное ТОО «1cert» обязует казахстанских владельцев животных прикрепится к одной ветклинике и обслуживаться только у них. Получается, что самостоятельно выбрать и поставить чип животному невозможно. По мнению активистов, таким образом казахстанцев как бы обязывают заплатить клинике, несмотря на то, что нигде в мире эта процедура не является ветеринарной. В то же время ветеринарные клиники тоже должны регистрироваться на портале «Tanba» и ставить только у них приобретенные чипы.

Вы сами отдаете свои данные третьим лицам, но у вас не будет никакого прямого доступа к базе. И функция поиска вашего животного по чипу тоже не предусмотрена. Вас будут штрафовать за несвоевременно поставленный чип, за не ту прививку и нарушение правил. Они еще и прививки свои решили нам навязать, — пишет Ангелина Котенко.

Таким образом, по мнению активистов, Министерство экологии способствует созданию олигополии в лице ТОО 1 CERT и обеспечения обогащения за счет создания монополии в области содержания домашних животных на всей территории Казахстана.

Уже сейчас при поддержке УПиИ города Алматы, заключившего договор с владельцами интернет-портала ТАНБА, нас заставляют регистрироваться там и уже страшат штрафами, но Правила учета еще даже не вступили в силу, — пишет Ангелина Котенко.

Активисты и зоозащитники считают, что гражданское общество в Казахстане уже достаточно развито, чтобы не допускать принятия данного закона и положить конец издевательствам над животными, людьми и здравым смыслом.