Минэнерго и Нацбанк не могут определиться насчет роста цен на ГСМ

За последние несколько дней от Министерства энергетики и от Национального банка Казахстана поступила противоречивая информация по поводу цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ). Если глава профильного ведомства Алмасадам Саткалиев 21 ноября 2023 года заявил, что стоимость повышаться не будет, то во вчерашнем докладе Нацбанка была информация о том, что цены все-таки могут вырасти, передает Press.kz.

Минэнерго и Нацбанк не могут определиться насчет роста цен на ГСМ
Фото:

24 ноября Нацбанк провел очередную пресс-конференцию, на которой наш корреспондент спросил, с чем связана подобная нестыковка в прогнозах.

Глава Нацбанка Тимур Сулейменов заявил, что их прогнозы и учеты рисков могут разниться с теми, которыми руководствуется правительство.

Разные могут быть сигналы. У правительства ранее были поэтапные планы повышения цен на ГСМ. Часть этих планов была реализована летом этого года. Обоснование, которое Министерство энергетики приводит, — это создание общего рынка нефтепродуктов в 2025 году. По их мнению, цены на нефтепродукты должны быть в соответствии. Это их политика, они должны за нее отвечать. Но в то же время, мы видим риски, и в своих расчетах мы эти риски учитываем. А с вопросом, будут ли повышаться цены и на сколько, лучше обращаться в Минэнергетики, — заявил он.

Читайте также: Ипотека «9-20-25» может вызвать рост цен на жилье — Нацбанк.

20 ноября 2023 года, вице-министр энергетики Алибек Жамауов на брифинге по вопросам обеспечения газом заявил, что помимо цен на газ, будет расти цена и на бензин. Однако 21 ноября 2023 года в кулуарах Мажилиса министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев заявил, что цены повышаться не будут: подробности читайте здесь.