Модернизация историко-сакральных памятников «Кызкорган» и «Балакорган» в Туркестане

Недра Каратау в Туркестанской области богаты историческими достопримечательностями и культурными очагами. Одним из актуальных вопросов повестки дня является охрана историко-культурных памятников, сакральных мест и могильников, расположенных на склонах Каратау в Сауранском и Созакском районах.

Модернизация историко-сакральных памятников «Кызкорган» и «Балакорган» в Туркестане
Фото:

 С этой целью в Созакском районе в соответствии с дорожной картой по выполнению предвыборной программы партии «AMANAT» по Туркестанской области состоялось выездное заседание Общественного совета по развитию гражданского общества и культуры «Miras». Сообщает региональная служба коммуникации Туркестанской области.

 Заседание открыла и провела председатель данного совета Калымма Жантореева. В совещании приняли участие заместитель акима Созакского района К. Оразов, управляющий директор ТОО «Turkistan Media Holding» Т. Бейсен, члены Совета С. Айкозов, Ж. Исаева, Г. Дуйсенбаева. На заседании совета были обсуждены вопросы современного состояния и состояния исторических мест «Кызкорган», «Балакорган», состояние культурных очагов Созакского района, заслушан отчет о проделанной работе в сфере культуры и искусства.

 В ходе заседания К. Жантореева отметила, что мы будем проводить инвентаризацию истории, защищая исторические места на территории.

— Координация работ по изъятию плиток для строительства у памятников «Кызкорган» и «Балакорган»  является неотложной задачей. Иначе эти исторические места могут вообще исчезнуть. Для туристов, путешествующих по этим местам, необходимо установить дорожные знаки и внедрить мобильные приложения. Это будет вклад в туризм региона. Кроме того, необходимо собрать сведения об исторических реликвиях и мнения представителей интеллигенции обоих районов, — сказала она.

Темы: