Мухтара Тайжана обвинили в лоббировании интересов внука Назарбаева

В социальных сетях распространилась информация о том, что кандидат в депутаты Мажилиса Мухтар Тайжан защищает интересы Нурали Алиева – сына Дариги Назарбаевой, передает Press.kz.

Мухтара Тайжана обвинили в лоббировании интересов внука Назарбаева
Фото:

Кандидата обвинили в продвижении платформы для приема электронных заявок на субсидирование в агропромкомплексе – Subsidies. Собственником этого сервиса числятся ТОО «ЦИФС» и  АО «Транстелеком». Руководителем последней числится внук Назарбаева Нурали Алиев.

Тайжан, позиционируя себя как «борец с коррупцией», является сам участником сомнительных финансовых схем. Возникает закономерный вопрос: заплатил ли Тайжан налоги с полученных им сомнительных доходов? — говорится в посте.

Мухтар Тайжан опроверг обвинения и заявил, что единственные принципы, которые он продвигает в сфере агропромышленности – космомониторинг и открытая конкуренция.

Любая деятельность государства должна проходить только через открытый конкурс. Постоянно говорю это. А по какой системе распространяется или принимается субсидия — это регламентируется МСХ и самими фермерами, к этому я не имею никакого отношения, — заявил он.

Активист пояснил, что ранее уже отвечал на подобный вопрос. Тогда подобная претензия звучала из уст другого общественного деятеля Алмасбека Садырбаева.  

Читайте также: Казахстанским кандидатам в депутаты предложили раскрыть доходы

Тем временем, в Кызылординской области депутат маслихата Аманжол Онгарбаев создал сетевое издание и спонсирвал за счет государственного бюджета.