На дефицит водителей автобусов жалуются министру транспорта во всех регионах

Казахстанские перевозчики засыпали министра транспорта вопросами о критической нехватке водителей автобусов, сообщает Press.kz.

На дефицит водителей автобусов жалуются министру транспорта во всех регионах
Фото:

Сейчас в Кокшетау и Степногорске на линиях в основном остались шоферы предпенсионного возраста. Поэтому бизнесмены боятся, что в ближайшей перспективе останутся совсем без водителей. Этот же вопрос министру задавали практически во всех регионах Казахстана.

Перевозчики заявляют о тревожной ситуации и требуют, чтобы законодатели услышали их и снизили возрастной ценз для получения водительских прав категории D до 21 года, а также отменили абсурдную норму, которая требует от водителя наличие 3-летней практики на маршрутном такси прежде, чем его допустят к управлению автобусом.

Чтобы получить категорию D, нужно получить категорию D1 и 3 года поработать на маршрутке. Тем самым нас фактически поставили в невозможную ситуацию, так как маршрутных такси в Казахстане не осталось. Где он будет набираться этого опыта? В Парламенте говорят про безопасность. Но пилотом пассажирских самолетов можно стать в 18, а водителем автобусов почему в 21 нельзя? Раньше в этом возрасте водили и на аварийности это никак не сказывалось. Если нас опять не услышат, уже не знаем, что делать, — хором заявили владельцы и управляющие транспортного бизнеса.