На газификацию в Казахстане потратят 195 миллиардов тенге

Не менее 1,7 тысячи километров сетей модернизируют с целью увеличения уровня газификации населенных пунктов. Для этого выделят 195 миллиардов тенге, передает Press.kz.

Фото: из открытых источников

В правительстве отметили, что такими мерами обеспечат доступ более 300 тысяч казахстанцев к голубому топливу.

К слову, вместо 46 запланированных, в 2024 году газифицируют 87 населенных пунктов. Таким образом, ускоренными мерами дополнительно будет газифицирован 41 населенный пункт с населением более 63 тысяч человек, то есть охват увеличен практически в два раза. 

Помимо этого планируют решить проблемы с жильем, развивать дорожную сеть, а также ремонтировать и модернизировать инфраструктуру ЖКХ.

Жилье

Правительство планирует четырехкратное увеличение объемов ввода арендного жилья с правом выкупа для очередников, в том числе социально уязвимых слоев населения. Для этого будет выделено дополнительно 272 миллиарда тенге. Совместно с Отбасы банком по поручению Главы государства запустят новую льготную программу с выделением ипотечных займов на сумму 300 миллиардов тенге. В ней примут участие работающая молодежь, молодые семьи, получатели жилищных выплат, вкладчики банка, жители моногородов, районных центров и сельских населенных пунктов, в том числе очередники на жилье без требований к накоплениям. В первый год за счет новой программы планируют дополнительно обеспечить жильем 12 тысяч нуждающихся семей. В правительстве обещают построить рекордные 18 миллионов квадратных метров жилья с созданием дополнительных новых рабочих мест, что на 2,5 миллиона квадратных метров больше ранее запланированных годовых показателей.  

Дороги

Президент обозначил, что необходимо охватить работами 12 тысяч километров автомобильных дорог. Поэтому помимо текущих работ дополнительно запланирован ремонт и строительство 2,5 тысячи километров дорог. На эти цели будет направлено порядка одного триллиона тенге инвестиций.

Это позволит повысить долю республиканских дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии до 93%, а также создать 24 тысячи дополнительных рабочих места, - отмечают в правительстве.

ЖКХ

По вопросу ремонта и модернизации инфраструктуры ЖКХ Президентом поручено отремонтировать 55 действующих теплоисточников и модернизировать не менее 6,5 тыс. км инженерных сетей. На эти цели будет привлечено 650 млрд тенге инвестиций.

15 марта 2024 года на заседании Национального курултая президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил запустить новую жилищную программу для жителей сел и районных центров. Эксперты считают, что это может спровоцировать ажиотаж на рынке жилья.

Ранее стало известно, что жилье может подорожать в Казахстане из-за ужесточения требований к строительству.

Кстати, вы знали, что в Казахстане в феврале 2024 года упала цена на аренду и повысилась на продажу жилья.