Удорожание связано, в том числе, с предстоящим повышением НДС с 12 до 16%, а также с закупом оборудования, передает Press.kz.
Как рассказал во вторник главный административный директор «Казахтелекома» Ержан Мейрамов, в правилах оказания услуг сотовой связи есть норма о том, что операторы могут повысить тарифы на услуги связи. Однако для этого должно быть соответствующее обоснование - повышение их затрат.
«Тариф включает в себя ряд затрат операторов, в том числе на электроэнергию, на приобретение оборудования. Все телеком-оборудование - это иностранное оборудование. Если эти затраты повышаются, то это не может не повлиять на рост цен, тарифов», – сказал Мейрамов на пресс-конференции во вторник.
Об этом же заявил и главный исполнительный директор компании «Кселл» Аскар Жамбакин.
«При изменении роста цен на аренду, курса валют, если эти изменения будут достаточно существенными, то компания будет однозначно пересматривать тарифы. В 2024 году «Кселл» не поднимала тарифы. Сейчас мы проводим расчеты (для того, чтобы определить, будут ли повышены тарифы - ред.)», - сказал Жамбакин.
Он пообещал, что, в соответствии с законодательством, клиентов уведомят об изменении тарифов заранее.
По словам главного исполнительного директора «Beeline Казахстан» Евгения Настрадин, в следующем году казахстанцев ожидает повышение НДС, а это «очень существенный фактор»
«Соответственно, мы планируем изменение цен в январе. Думаю, в этом году клиентам по повышению цен ничего ожидать не стоит. Я думаю, (повышение будет в следующем году - ред.) в размере 15-20%", – сообщил Настрадин.
О предстоящем повышении предупредили и в компании «Мобайл Телеком-Сервис» (сотовые операторы Altel и Tele2). Главной причиной корректировки тарифов там назвали растущий спрос со стороны населения и не поспевающую за этим инфраструктуру.
«Операторы вынуждены все большими темпами инвестировать в инфраструктуру. Инфраструктура это что? Это сеть, базовые станции, дата-центры, кэш-сервера и так далее. Это очень капиталоемкие элементы сети, которые требуют серьезных инвестиций. Как правило, в долларах, потому что мы все это оборудование завозим в валюте», - сказал председатель правления «Мобайл Телеком-Сервис» Александр Бабичев.
В рамках бюджетного планирования на следующий год компания закладывает предстоящие экономические и налоговые изменения, инфляционные ожидания, курс валют.
«Мы рассматриваем возможность корректировки тарифных планов. Думаю, что такие же примерно проценты - стоит ориентироваться примерно на 15-20%», – заключил Бабичев.
К слову, во вторник стало известно, что в Казахстане появится национальный оператор Wi-Fi, который обеспечит единый безопасный доступ к интернету в городах страны.
Точки доступа появятся на социально-значимых объектах - пограничных постах, в аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах, а также в школах и медучреждениях. На первом этапе проект охватит 400 локаций в десяти городах. К 2026 году планируется расширить сеть до 10 тысяч точек доступа, а к 2027 году – до 20 тысяч.