Нацбанк Казахстана обвинили в уклонении от вопросов по кредитам

Директор департамента экономического анализа и исследований Jusan Analytics Владислав Туркин заметил, что Национальный банк Казахстана предпочитает игнорировать вопросы кредитования, даже когда выдает решение по базовой ставке, передает Press.kz.

Нацбанк Казахстана обвинили в уклонении от вопросов по кредитам
Фото:

Он пояснил, что ведомство практически не комментирует и не освещает все связанное с кредитами: процентные ставки, объемы, сегменты. На встрече экспертов касательно решения по изменению базовой ставки эта тема также не затрагивалась. При этом в пресс-релизах отсутствуют даже теоретические ожидания от влияния базовой ставки на займы для населения

Получается, трансмиссионный механизм ставки у нас касается всего, кроме самих кредитов? Какое-то самоустранение от темы, — отметил он.

Читайте также: Исторический максимум: только за июль казахстанцы оформили кредиты на 1,4 триллиона тенге.

Ранее эксперты заметили, что за первые четыре месяца 2023 года затраты на обслуживание государственного долга выросли на 39,9%. Причиной они назвали высокую базовую ставку.

Ранее Национальный банк Казахстана сообщил о снижении базовой ставки на уровне 16,5% годовых с коридором +/– 1.

В ведомстве отметили, что при дальнейшем замедлении фактической инфляции и ее устойчивой части банк продолжит плавно и осмотрительно снижать базовую ставку. Однако пространство для снижения ограничено рисками потенциального ускорения фискального стимулирования во втором полугодии.