В Казахстане из-за высокой ставки все больше денег уходит на госдолг – эксперт

Финансовый аналитик и автор Telegram-канала FINANCEkaz Андрей Чеботарев отметил, что за первые четыре месяца 2023 года затраты на обслуживание государственного долга выросли на 39,9%, передает Press.kz.

В Казахстане из-за высокой ставки все больше денег уходит на госдолг – эксперт
Фото:

Теперь правительству приходится тратить на внешние долги почти 744,8 миллиарда тенге, что сопоставимо с тратами на здравоохранение. Эта сфера также потребовала больше денег из-за роста затрат на 7,9% по сравнению с прошлым годом. При этом расходы на социальную помощь и обеспечение выросли на 19,8%.

Причиной для роста затрат, по словам эксперта, является высокая базовая ставка Национального банка, которая никак не повлияла на инфляцию и не поддержала курс тенге.

Инфляция стала снижаться после укрепления тенге к рублю в декабре прошлого года, а к 512 тенге за доллар мы сходили как раз сразу после роста ставки на 325 базисных пунктов, — подметил он.

Читайте также: Казахстанцы не будут вам верить, пока не начнете говорить реальные цены — депутат обратился к правительству.

Ранее Национальный банк Казахстана сообщил о сохранении базовой ставки на уровне 16,75%. Она не меняется уже четвертый раз подряд, однако в ведомстве пообещали принять меры для снижения показателя.

К такому решению эксперты банка пришли после анализа экономической ситуации в стране и рисков инфляции. По их словам, мировые цены на продовольствие и энергоносители снизились, что повлекло замедление роста инфляции.